Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Карточки
28 Июня 2022, 12:15

Шесть страшных мифов про башкирский спирт

Миф №1. Башкирия покупает спирт в Китае
1
Миф №2. Спирт делают из гнилья и опилок
2
Миф №3. Производство спирта – грязная технология
3
Миф №4. Этикетки разные, а продукцию разливают из одного чана
4
Миф №5. Проблема раздута: этанол легко отличить от метанола
5
Миф №6. Башкирский спирт никому не нужен
6
1
Миф №1. Башкирия покупает спирт в Китае

Правда: Башкирия давно производит спирт самостоятельно – в Стерлитамаке. В производстве используются только натуральные ферменты. «Башспирт»  покупает у фермеров 200 тонн ржи ежедневно. Своего зерна в Башкирии очень много, поэтому брать что-то на стороне не выгодно. 

Интересный факт – чтобы перерабатывать такие объемы, построили огромный аппарат, высотой с десятиэтажный дом. Здесь проходит перегонка браги, очистка и концентрация спирта.

2
Миф №2. Спирт делают из гнилья и опилок

Правда: Технически можно сделать его из всего, что содержит сахар и крахмал: хоть из яблок, хоть из картошки, но на прилавок такой товар не пустят и вот почему.  

Спирт делится на сорта, примерно как мясо: «первый сорт», «второй сорт», «высший сорт», только названия другие. Сейчас 90% продукции в магазинах — это спирты марок «люкс» и «альфа». Согласно ГОСТу 5962-2013 их делают только из благородного зерна. 

Кому интересно подробности: «Люкс» - это разные вида зерна и их смеси, а «альфа» — это только высококачественные пшеница и рожь. Есть еще спирт «высшей очистки» из самого отборного зерна. Этот сорт «Башспирт» тоже использует в производстве своей алкогольной продукции.  

3
Миф №3. Производство спирта – грязная технология

Правда: Отход производства называется «зерновая барда». В Стерлитамаке ее научились высушивать и делать отличную белковую добавку для кормов животных и птиц, в которой остались все витамины и аминокислоты. Производство спирта - это безотходное производство. 

4
Миф №4. Этикетки разные, а продукцию разливают из одного чана

Правда: Все, кто хоть раз был на производстве, лично видели, что спирт-то да, хранят всего в трех чанах – в одном марка «Люкс», в другом «Альфа» и «высшей очистки». А вот сама продукция готовится в нескольких отдельных емкостях, так как у каждого бренда свой рецепт, ингредиенты и выраженный вкус. 

5
Миф №5. Проблема раздута: этанол легко отличить от метанола

Достаточно часто нелегальные производители алкогольной продукции заменяют этиловый спирт более дешевым метиловым. Метанол не предназначен для внутреннего применения — его используют при изготовлении растворителей и красок. В малых дозах он вызывает сильнейшее отравление, а в чуть более больших – слепоту и смерть. 

Этиловый и метиловый спирты отличить по внешнему виду невозможно. Они одинаковы по цвету, плотности, запаху, вкусу и даже типу опьянения. Единственный способ проверить, опасен ли напиток, — поджечь его. Этанол будет гореть синим пламенем, а метанол — зеленым. Но кто будет так заморачиваться? Поэтому раз уж вы решили выпить, покупайте алкоголь только в магазинах и только официальную продукцию, на которую вам выдают чек.

6
Миф №6. Башкирский спирт никому не нужен

Правда: «Башспирт» поставляет свой спирт заводам по всей России. Так, уникальный башкирский спирт на натуральных ферментах заказывают в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде,  Ижевске и других российских городах, отзываясь о нем как о честном высококачественном продукте.