Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Карточки
25 Января 2022, 10:53

Только для детей, которых любите. Что нужно знать про вакцину «Спутник М»

В Башкирию завезли первую партию долгожданной вакцины «Спутник М» для вакцинации от коронавируса детей и подростков с 12 лет. Совместно с экспертами Минздрава республики отвечаем на самые главные вопросы родителей, где и как могут ее получить желающие. 

Это какая-то новая вакцина? Как узнать ее состав?
1
Как проверяли эффективность и безопасность вакцины?
2
Как будет проходить вакцинация?
3
Где-нибудь в мире уже прививают детей?  
4
Какие у прививки противопоказания
5
Что с прививками для детей до 12 лет? 
6
1
Это какая-то новая вакцина? Как узнать ее состав?

«Спутник М» — это старый, добрый, проверенный «‎Спутник V», разведенный в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса. Что такое векторная вакцина: ученые взяли хорошо изученный вирус, «кастрировали» его, чтобы тот не мог размножаться, и на освободившееся место вставили «запчасти» вируса, против которого направлена вакцина. Технологии уже несколько десятков лет, так устроены многие другие вакцины. В «Спутнике V» для основы используется аденовирус, вызывающий у человека «простуду». Подробнее мы рассказывали по этой ссылке. 

Инструкция и состав есть в публичном доступе, вот ссылка.

2
Как проверяли эффективность и безопасность вакцины?

Детскую вакцину с лета испытывали в двух столичных клиниках: Морозовской и больнице имени З. А. Башляевой. В первом и втором этапе принимали участие сто волонтеров с 12 до 17 лет. Им вводили препарат дважды с интервалом в три недели, только в условиях стационара. Первая группа получила одну десятую часть взрослой дозы, вторая — одну пятую. По итогам врачи приняли решение остановиться на дозировке 1/5. Третий этап проходил уже в 12 поликлиниках Москвы, в нем принимали участие 3000 подростков: 2400 получили вакцину, 600 – плацебо.

Вот что показали исследования: в целом подростки реагируют на вакцину хорошо. Единственный побочный эффект «Спутника М» – повышение температуры максимум до 37,4 градуса. В редких случаях ныло место укола, появилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Максимум в течение двух-трех дней все симптомы пропадали. Вакцина безопасная, ее эффективность около 93%. Проще говоря, у девяти из десяти подростков образуются антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также длительный Т-клеточный иммунный ответ.

 

3
Как будет проходить вакцинация?
  • Вакцинация подростков будет добровольная. Если вы решили оградить ребенка от ковида, нужно будет написать согласие. Дети после 15 лет могут подписать его самостоятельно.
  • Вводить препарат, как и «оригинальный», будут дважды.
  • После вакцинации нужно будет полчаса посидеть в поликлинике под присмотром врачей, чтобы не было никаких реакций.
  • Пока получить вакцину можно будет только в поликлиниках по месту жительства. Когда откроются новые точки, мы обязательно расскажем.
  • Минздрав РФ заявил, что вакцинация рекомендована всем школьникам начиная с 12 лет, но в первую очередь - ослабленным детям, имеющим хронические заболевания.
  • Никаких ограничений для непривитых школьников не будет! 
  • Привитые подростки у которых пока нет учетной записи в Госуслугах, пока будут получать бумажный сертификат. 
4
Где-нибудь в мире уже прививают детей?  

Да, вакцинация идет уже более чем в сорока странах. Тинейджерам делают прививки в США, странах Евросоюза, Канаде, Австралии, Израиле и многих других. В Америке привили больше половины подростков. 

Первой страной, где разрешили прививать маленьких детей, стал Китай: в июле прошлого года власти одобрили использование препаратов для вакцинации начиная с трех лет и уже вакцинировали ими почти сто миллионов человек.

5
Какие у прививки противопоказания

Противопоказания у «Спутника М» похожи на те, что у «Спутника V»:  

  • Аллергия на компоненты вакцины. В первую очередь на полиэтиленгликоль.
  • Тяжелые аллергические реакции в прошлом, анафилаксия. Это когда после введения аллергена отекают губы, язык и горло, становится тяжело дышать.
  • Анафилактический шок или судорожный синдром после введения первого компонента вакцины.
  • Простуда, грипп или другие заболевания. Делать вакцину можно только через 2-4 недели после исчезновения симптомов. При нетяжелой простуде или вирусной кишечной инфекции – сразу после снижения температуры.
  • При хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях функции щитовидной железы, сахарном диабете, эпилепсии, серьезном сердечно-сосудистом заболевании вроде миокардита, болезни кроветворения, остром нарушении мозгового кровообращения, аутоиммунном или онкологическом заболевании, перед прививкой нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
6
Что с прививками для детей до 12 лет? 

Их пока нет, разработка в России только-только началась. Минздрав России уже одобрил проведение всех фаз клинических исследований вакцины от коронавируса для детей на базе «Спутника». В нем примут участие 2,3 тысячи пациентов. Как пишет ТАСС, испытания пройдут на базе трех московских медицинских учреждений: в Морозовской детской городской клинической больнице, Детской городской клинической больнице имени Башляевой, а также в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова. Окончание исследований запланировано на 31 декабря 2023 года. 

Автор:Станислав Шахов