Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Победа куется в тылу: житель Башкирии помогает доставлять гуманитарные грузы в зону СВО

«Башинформ» продолжает рассказывать о людях, которые делают добрые дела, помогают другим совершенно безвозмездно в рамках проекта «Ярзам - время добрых дел». Наши журналисты не могли обойти стороной истории тех, кто помогает приближать победу.

ТГ-канал "Баширский батальон"
Фото:ТГ-канал "Баширский батальон"

Башкирия ни на минуту не забывает о своих воинах, защищающих интересы Родины в зоне специальной военной операции. Они обеспечены всем необходимым, от теплых вещей, весточек с родной земли до медикаментов, продуктов, разнообразной спецтехники. Заботу о солдатах полностью взяла на себя республика. Но разве ее жители могли остаться в стороне, равнодушно наблюдая за происходящим? Конечно, нет. Один из таких людей, который помогает ковать победу в тылу - Марат Гадельшин. Он не только помогает собирать гуманитарную помощь для бойцов, но и по зову сердца доставляет туда, где ее ждут.

Подполковник в отставке, внучатый племянник легендарного комдива, генерала Минигали Шаймуратова Марат Гадельшин начал поддерживать бойцов-земляков с первых дней после начала спецоперации.  Годы службы позади и сегодня он предприниматель, но как офицер в третьем поколении просто не мог остаться в стороне от помощи воинам из Башкирии. Кстати, благодаря поездкам на Донбасс он исполнил свою давнюю мечту и  побывал на месте гибели генерала Шаймуратова.

Марат Гадельшин рассказал, что в первые дни СВО они отправляли грузы в госпитали, остальная гуманитарная помощь отправлялась сначала в адрес башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова, потом ее начали получать «доставаловцы», вслед за ними мобилизованные.

«Мы старались все делить поровну, чтобы досталось всем. В госпитали отправляли башкирский мед, национальные продукты, фрукты и овощи.  Бойцам необходима мобильная вседорожная техника, поэтому отправили им бронированный "Урал".  Я посетил Петровскую школу №22 имени генерал- майора  М. Шаймуратова и место гибели легендарного комдива. Было очень волнительно, осталась масса впечатлений, больше всего меня обрадовало отношение детей, которые учатся в этой школе, к истории. Школа, восстановленная по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова, считается самой красивой на Луганщине. Ее ученики – частые гости в Башкирии, дружба республики с новыми регионами укрепляется», - отметил Марат Гадельшин.

По мнению Марата Асхатовича, бойцы в зоне СВО особенно нуждаются в мобильном и маневренном вседорожном транспорте, машинах типа «уазиков», пикапов. Они хороши и при проведении разведки, для перевозки грузов и боекомплекта между подразделениями, одним словом – многофункциональный транспорт, это следует взять на заметку при формировании помощи. С января подполковник в отставке в личном гараже начал готовить бронированный Урал, который сначала-то и вовсе не был на ходу. Собрал, восстановил, настроил, облачил в броню и из рук в руки передал комбату «шаймуратовцев». 

«Спасибо большое республиканскому правительству, которые помогло с тралом для транспортировки. Мне еще до Нового года позвонили бойцы и попросили транспортное средство, которое будет достаточно защищено, чтобы использовать его и в целях эвакуации раненых и в целях борьбы  с врагом - повторяется ситуация 1941-го, когда в Башкирии создавалась кавдивизия и всем миром собирали обмундирование и технику воинам», - отмечает герой «Ярзама».

Марат Гадельшин отмечает, что поток гуманитарной помощи, идущий из республики, очень широк. Помимо многочисленных централизованных колонн идет помощь из городов и районов, грузы от общественных организаций. Каждый такой груз – вклад в Победу. Свою работу по поддержке бойцов, сопряженную с рисками для жизни, бросать не собирается. Наоборот, подполковник в отставке готов ехать на самый «передок», чтобы никто из воинов-земляков не остался без посылки из дома.

«В следующую поездку планирую задержаться, потому что есть одна проблема – которую видишь, только находясь там, "за ленточкой".  В большом логистическому центре, куда стекается вся помощь от республики, например, в ЛНР, не всегда оперативно уходит помощь непосредственно в конкретные воинские части, а есть еще и адресные персональные посылки, оказия задерживается. Вот мы и собираемся заняться такой прифронтовой логистикой, доставив груз непосредственно адресатам в боевые подразделения. Хочется помочь тем, кто не успевает. Еще ищу возможность найти старую "буханку" и  сделать мобильную баню – они больше востребованы на передовой», - поделился планами Марат Гадельшин.

Валерий Шахов   Марат Гадельшин на вручении диплома «Ярзам – время добрых дел».
Марат Гадельшин на вручении диплома «Ярзам – время добрых дел».Фото:Валерий Шахов

***

Проект «Ярҙам — время добрых дел» реализуется агентством «Башинформ» на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы РБ совместно с региональной общественной молодежной организацией «Башкирское молодежное движение «Максат» Республики Башкортостан.

Читайте нас: