Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июня 2022, 19:30

Им не страшны крутые виражи: в Уфе назвали лучших водителей автобусов и кондукторов

ГУП "Башавтотранс"
Фото:ГУП "Башавтотранс"

Конец рабочей недели ознаменовался для сотрудников ГУП «Башавтотранс» важным событием – здесь состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства, где свои умения и навыки показали  водители пассажирских автобусов и кондуктора из 16 филиалов предприятия со всей республики. Лучшие вырвались вперед, но, как признаются участники, для них важен не только личный результат, но и возможность пообщаться с коллегами, научиться чему-то новому, получить заряд позитива. Подробности – в репортаже «Башинформа».

ЕДИНАЯ КОМАНДА

Конкурсы профессионального мастерства стали для «Башавтотранса» доброй традицией. Их по праву можно назвать визитной карточкой компании, ведь таких мероприятий не проводят больше нигде в России. Главная цель состязаний – дать возможность каждому специалисту проявить лучшие профессиональные и личностные качества. Важно, что каждый раз собираясь ради общего дела, сотрудники филиалов ощущают себя единой командой.

Республиканский этап конкурса – самый сложный и интересный, ведь в Уфу приехали лучшие специалисты – 62 водителя и 14 кондукторов, победители отборочного тура, проходившего  в филиалах.

Площадкой состязаний стал затонский автодром республиканского учебно-курсового комбината «Башавтотранса» (БРУКК), где готовят настоящих профессионалов,  условия, созданные для конкурсантов,  были максимально приближены к реальным. Участники прошли обязательный медосмотр, получили спецодежду, вышли на построение. Развеваются государственные флаги РФ и РБ, звучит гимн, все приятно взволнованы. Конкурсантов приветствовали: министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев, министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская, председатель рескома профсоюза работников автотранспорта Марат Давлетшин, генеральный директор «Башавтотранса» Надир Самиев и другие почетные гости, пожелавшие им удачи.

«Это не просто соревнования, а хороший повод для всех коллег встретиться, пообщаться, поделиться опытом. Состязательность, здоровая конкуренция важны, некоторые участвуют в конкурсе не первый год, стремятся к победе, работают над собой. Водители и кондуктора – это лицо нашей компании, они взаимодействуют с пассажирами весь день. От качества их работы зависит настроение людей, поэтому девиз компании на текущий год – «Качество, безопасность перевозок и внимание к пассажирам». Сегодня мы твердо стоим на колесах  благодаря поддержке руководства республики и профессионализму нашего коллектива», - прокомментировал ход конкурса «Башинформу» Надир Самиев. 

В НЕСТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ - НА ВЫСОТЕ

Пассажиру, оплачивающему проезд, может показаться, что профессия кондуктора заключается лишь в том, чтобы отрывать билеты. На самом деле это не так, ведь общаясь с разными людьми, кондуктор должен быть немного психологом, уметь проявить находчивость в нестандартных ситуациях и вообще работать так, чтобы у пассажира осталось приятное впечатление от поездки. Конкурсные задания, которые выполняли кондуктора, были направлены на развитие именно этих качеств. Помимо теоретического задания (профессионального теста) им предстояло найти правильное решение в смоделированной практической ситуации, руководствуясь нормативными документами  и должностной инструкцией. Другое творческое задание – оригинально, но всего за две минуты презентовать жюри свою профессию, а в конкурсе «Выручка за смену» максимально обеспечить билетами импровизированных пассажиров.

Кондуктор Стерлитамакского ПАТП Гузель Небогатова пришла в профессию три года назад. Когда-то она работала специалистом по хоздоговорам в нефтяной компании на Севере, а после выхода на пенсию вернулась в родные края и не захотела сидеть дома. Быть кондуктором, работать с людьми, ей очень нравится,  в ее хозяйстве всегда порядок, сказывается профессиональная закалка, а проехать «зайцем» по ее словам никто не пытается. О своей профессии женщина рассказала в стихах.

«Сочинила вечером, после работы, может быть, не все красиво, зато от души. Наша работа творческая, интересная, приходится быть психологом, находить подход к разным людям и, конечно, надо любить дело, которым занимаешься. Мне профессия очень нравится, а стабильная работа в госкомпании дает уверенность в завтрашнем дне, не случайно среди моих коллег-кондукторов немало мужчин», - признается  Гузель Небогатова.

ПАССАЖИРЫ  ИМ  УЛЫБАЮТСЯ

Не менее насыщенной была программа конкурса для водителей, которые  демонстрировали профессиональное мастерство на автобусах большой, средней и малой вместимости. Они показали, что способны легко преодолевать самые сложные препятствия, плавно двигаться и аккуратно тормозить. Кроме того, водитель должен отлично знать правила дорожного движения и пассажирских перевозок, вежливо общаться с пассажирами и, конечно, разбираться в технике. Эта часть конкурса была самой динамичной и зрелищной.

32-х летняя уфимка Диана Абкадырова работает на 110-м маршруте, одном из самых протяженных в столице Башкирии. Несмотря на относительно небольшой стаж в компании – полтора месяца, она опытный водитель – 10 лет управляла троллейбусом.

«Люблю большие машины, решила пересесть на автобус, поскольку он не привязан к проводам, дает больше свободы. Сегодня самым сложным моментом для меня был разворот в ограниченном пространстве, это полезный навык ведь и в реальности движение в городе бывает плотным, на маршруте часто приходится маневрировать», - пояснила Диана.

По ее словам женщины-водители справляются со своей работой не хуже мужчин, есть даже свои преимущества – пассажиры чаще улыбаются.

Коллега Дианы, водитель УПАТП-1 Ильдар Гилязов водит «НефАЗы», курсирующие по уфимскому 69-му маршруту. Он ветеран «Башавтотранса», трудится здесь с середины девяностых. Ненадолго уходил, но, по его признанию. работать в другом месте душа не лежала. В конкурсах профмастерства Ильдар участвует много лет и побеждал не раз.

«Сегодня  поторопился, немного ошибся в теоретическом задании на знание ПДД, а по вождению и техническим вопросам все хорошо. Было очень приятно встретить коллег из других городов пообщаться, со многими  знаком давно, кто-то за это время вырос в должности. Мы выбираем стабильность», - признается Ильдар Гилязов.

Наконец настал волнующий момент – жюри объявило имена победителей и призеров. Собеседница «Башинформа» Диана Абкадырова стала лучшей среди водителей «НефАЗов», на 1 месте среди водителей «ПАЗа» - ее коллега по УПАТП-1 Павел Андреев, а среди водителей автобуса малого класса «Форд» - Вадим Лунегов. Лучшим молодым водителем стал представитель Учалинского АТП Булат Хамзин. 1-е место в номинации «Лучшая по профессии» завоевала Лиана Исламова из УПАТП – 3. Лучшим кондуктором стала Лиана Садриева из УПАТП-1 (кстати, у Гузель Небогатовой почетное 3-е место).

Победители и призеры, помимо бурных аплодисментов и поздравлений коллег, получили неплохое материальное вознаграждение – 25, 20 и 15 тысяч рублей за 1, 2, 3-е места соответственно. В следующий раз победу обязательно одержит тот, кто к ней стремится.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: