Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
15 Сентября 2023, 20:35

На конференции реготделения «Единой России» выдвинули кандидатуру председателя парламента Башкирии

пресс-служба Главы РБ
Фото:пресс-служба Главы РБ

В Уфе состоялся второй этап конференции Башкортостанского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». В нем приняли участие около 200 делегатов со всей республики: представители местных отделений, депутаты Госсобрания Башкирии седьмого созыва, члены регионального исполкома партии. В числе участников конференции – секретарь регионального отделения «Единой России», Глава Башкирии Радий Хабиров, первый заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, заместитель руководителя Приволжского межрегионального координационного совета партии, уполномоченный «Единой России» на выборах в Республике Башкортостан, депутат Госдумы Олег Димов, руководитель регионального исполкома партии Руслан Насретдинов.

В повестке конференции было два вопроса: об итогах выборов депутатов Госсобрания РБ седьмого созыва и о кандидатуре на должность председателя Государственного Собрания - Курултая РБ седьмого созыва.

Участников конференции приветствовал Радий Хабиров, отметивший, что на выборах в Госсобрание «Единая Россия» одержала уверенную победу, получив 68,9% голосов избирателей.

«Безусловно, это высокий результат. Важно, что он более высокий в сравнении с прошлыми выборами, что показывает динамику работы нашей партии. Поздравляю всех нас с этой уверенной победой! Причина этой победы хорошо понятна. Весь предыдущий период работы нашей партии пришелся на сложное время: ковид, СВО, санкционное давление. Все это время партия была рядом с людьми, оказывая им реальную помощь. Люди это видят и знают. Это большой труд всего нашего регионального отделения, десятков тысяч однопартийцев, которые привели к этому результату. Он дает нам возможность уверенно управлять республикой в ближайшие 5 лет. Самые добрые слова – в адрес предыдущего состава Госсобрания. В период, когда надо было принимать непростые решения, мы прорабатывали их вместе. Выражаю надежду, что так будет и в дальнейшем. Но выборы прошли и те обещания, о которых мы говорили, нужно выполнять. Впереди много задач, которые надо решать, но предыдущий период работы показал, что мы можем это делать и в непростых условиях», - отметил он.

Радий Хабиров предложил выдвинуть на должность председателя Госсобрания Башкирии Константина Толкачева.

«Это абсолютно взвешенное решение. Я обратился к Константину Борисовичу с просьбой поработать в этой должности. Во главе нашего Госсобрания, большого, представляющего разные интересы, нам нужен человек, пользующийся абсолютным доверием депутатов, уважением и доверием наших жителей. Константин Борисович – мудрый и сильный руководитель, уверен, что он организует слаженную работу Госсобрания», - подчеркнул Радий Хабиров.

Приветствие секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, поздравившего делегатов конференции с убедительной победой на выборах, зачитал Олег Димов.

«Этот результат стал возможен благодаря слаженной работе всей команды нашей партии под руководством Радия Хабирова. Жители республики по заслугам оценили реализацию народной программы нашей партии и дали мандат доверия нашим представителям на новый пятилетний срок. Только за последние 3 года в регионе построено 11 крупных медицинских объектов, 258 ФАПов. В рамках партийного проекта «Новая школа» в прошлом году в республике капитально отремонтированы 63 школы, построено 5 школ на 5500 мест, введено в эксплуатацию 4 детсада и досрочно выполнена задача обеспечения 100% доступности дошкольных учреждений. Результат выборов – это ответственность, которую жители республики возложили на своих депутатов. Важно не обмануть это доверие», - говорится в поздравлении.

Олег Димов поблагодарил Радия Хабирова за совместную работу.

«С самого начала избирательной кампании я видел, как работает команда республики, насколько Радий Фаритович уверенно вел партию на этих выборах. От себя лично поздравляю вас, всем желаю успехов и удачи. Спасибо за победу», - сказал Димов.

Кандидатуры на должность председателя Госсобрания предлагались на альтернативной основе. Делегат конференции и депутат Госсобрания РБ Рустем Ахунов предложил на этот пост кандидатуру председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, также избранного депутатом парламента. Ранее «Башинформ» сообщал, что Гумеров, в связи с новым статусом в октябре покинет должность руководителя ведомства.

По итогам тайного голосования, делегаты конференции большинством голосов поддержали кандидатуру Константина Толкачева. Теперь фракция «Единой России» в Госсобрании седьмого созыва, представит его для утверждения депутатским корпусом. Константин Толкачев поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие.

По мнению Рустема Ахунова, прокомментировавшего результаты голосования, «победили опыт и мудрость Константина Толкачева».

«Радий Фаритович высоко оценил работу Госсобрания республики шестого созыва, возглавляемого Толкачевым. Надеюсь, выбранная траектория продолжится, и мы решим серьезные и большие задачи на благо людей», - пояснил Ахунов.

Кроме того, в рамках конференции состоялось награждение активных членов партии за многолетний труд и успехи в партийном строительстве памятными медалями «20 лет Единая Россия».

Ранее «Башинформ» сообщал, что председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, поздравил Главу Башкирии и его команду с хорошим результатом на выборах.

пресс-служба Главы РБ
Фото:пресс-служба Главы РБ
Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: