В 2024 году завершился первый шестилетний цикл национальных проектов. В Башкортостане по направлению «Жилье и городская среда» были достигнуты рекордные показатели. За шесть лет введено более 17,5 млн. квадратных метров жилья. Пиковым стал 2024 год, когда было сдано 3,348 млн квадратных метров – это абсолютный максимум за всю историю республики.
Инфраструктура для жизни
2025 год стал первым годом реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Из 6 показателей, характеризующих ключевые направления нацпроекта в строительной отрасли, выполнены и перевыполнены 5 показателей. Так обеспеченность жильем граждан республики выросла до 31,1 кв. м в среднем на человека. Плановое значение по улучшению качества среды для жизни в опорных населенных пунктах перевыполнено 16,5%.
Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Башкортостан создаёт благоприятные условия для населения.
Все города республики стали благоприятны для жизни, отметил на оперативном еженедельном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров. Количество городов с благоприятной для жизни средой в Башкирии росло все последние годы. Если в 2018 году таковых было всего 6, по итогам 2023 года — уже 17, то теперь в этот рейтинг впервые вошел 21 город. За шесть лет доля городов с благоприятной городской средой увеличилась в Башкирии с 33% до 100%. При этом Уфа набрала 251 балл, войдя в пятерку лучших городов-миллионников России, включая Санкт-Петербург и Москву.
«Благодарю Президента и Правительство страны за поддержку, которая позволяет нам развивать экономику, строить, обновлять, приводить в порядок ключевые объекты по всей республике — несмотря на сложные времена. Эту работу мы обязательно продолжим и в наступившем году, — отметил Радий Хабиров.
Жилищное строительство
В Башкирии в 2025 году введено 3 млн. 21 тысяча квадратных метров жилья. Рост объемов по вводу многоквартирным домов удалось сохранить. Застройщиками введен 1 млн. 41 тысяча кв.м, рост к прошлому году 2,8% Динамику общего ввода жилья потянула вниз категория индивидуального жилищного строительства. Ввод ИЖС составил 1 млн. 980 тыс. кв. м, что на 15% ниже рекордных показателей 2024 года.
С 2025 года внедрен новый федеральный показатель «Объем ввода в эксплуатацию нежилой недвижимости». По этому показателю в республике сохраняется положительная динамика. В прошлом году введено 730 тыс. кв. метров нежилых зданий, что составляет 101,5% к показателю прошлого года.
«Замедление темпов индивидуального жилищного строительства в 2025 году — это в большей степени стабилизация и переход к устойчивому развитию после исключительно успешного периода, а не признак кризиса в отрасли. После интенсивного наращивания темпов ИЖС, подпитываемого доступными кредитами, отрасль перешла к умеренной динамике. Это в том числе связано со снижением покупательской способности населения и ростом цен. Дополнительно хотел бы отметить, что с марта 2025 года начал действовать механизм расчетов через эскроу-счета при строительстве частных домов по договору подряда. Здесь есть плюсы и минусы. Несомненно, это защита вложений и широкие финансовые возможности. В то же время ведет к удорожанию строительства в связи с банковскими комиссиями и требованиями к подрядным организациям», - пояснил и.о министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов во время «правительственного часа» на пленарном заседании Госсобрания Башкирии.
Для сохранения динамики ввода жилья в республике активно ведется работа по развитию градостроительного потенциала. На 1 января с учетом действующих разрешений на строительство он составлял 7,5 млн кв. м.В настоящее время силами 136 застройщиков возводится более 3 млн кв. м многоквартирного жилья.
В 11 городах и районах Башкирии освоение территорий осуществляется с применением механизма комплексного развития территорий (КРТ). В оборот вовлечено более тысячи гектаров земли, градостроительный потенциал территорий составляет более 4 млн. квадратных метров. Уже заключено 39 договоров о КРТ. По этому показателю наша республика в числе лидеров среди регионов Российской Федерации.
Планируемый объем градостроительного потенциала комплексного развития территорий в 2026 году порядке 600 тыс. кв.м. По ранее заключённым договорам в этом году планируются к выдаче 12 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов общей площадью порядка 155 тыс. кв. м в 5 муниципальных образованиях республики.
Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин во время встречи с Радием Хабировым на полях «Транспортной недели» в ноябре 2025 года отметил хорошую динамику показателей в строительной и транспортной отраслях Башкортостана.
– Регион планомерно развивается. Активно идёт ввод жилья, объектов дорожной инфраструктуры. Одно из знаковых событий – в июле запустили движение по участку трассы М-12 «Восток» от города Дюртюли до посёлка Ачит Свердловской области, на этом работа по развитию дорог в регионе не заканчивается, – сказал Марат Хуснуллин. – С этого года в стране стартовал национальный проект «Инфраструктура для жизни», важно держать на контроле его реализацию.
«Отдельная тема – жилищное строительство. Несмотря на сложные условия, высокие ставки по ипотеке, жилье в Башкортостане продолжает строиться. Это очень важно. Пользуясь случаем, еще раз поблагодарил Марата Шакирзяновича за поддержку, которую нам оказывают правительство России, отраслевые министерства. Это помогает нам идти вперед», – рассказал тогда Радий Хабиров в интервью корреспонденту ИА «Башинформ».
Новые квартиры для граждан из аварийного жилья
В Башкирии за последние годы переселение граждан из аварийных домов шло опережающими темпами. За период с 2019 года расселено более 145 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в благоустроенные квартиры переселено более 11 тысяч человек. В том числе за прошлый год 1 300 человек переселены из почти 19 тысяч кв. м. непригодного для проживания жилья.
Несмотря на то, что изменился тренд - теперь ежегодно расселяется аварийного жилья больше, чем признается, - проблема остается актуальной. На текущий день признаны аварийными 774 домов площадью 352 тыс. кв. метров.
Инфраструктурное меню для строительства инженерной инфраструктуры
Механизм «инфраструктурного меню» стал ключевым инструментом для создания условий под жилищное строительство. Башкирия активно использовала федеральную поддержку для строительства инженерной, транспортной, социальной инфраструктур. С привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов завершено строительство самой большой школы в ПФО площадью 36 тысяч квадратных метров в уфимском микрорайоне «Кузнецовский затон» Она рассчитана на 2200 учеников.
Начатая в 2021 году масштабная работа по обеспечению инженерной инфраструктурой перспективной территории «Забелье» в Уфе в текущем году подходит к своему финалу. Напомним, в 2025 году завершился I этап «Забелья» построены канализационный коллектор протяженностью почти 30 км, канализационная насосная станция «Затон–Восточный» проектной мощностью 140 тысяч кубических метров в сутки, проведено техническое перевооружение КНС «Затон», а также построен водовод протяженностью более 23 км. Общий объем финансирования составил более 15 млрд рублей, в том числе 10 млрд рублей — средства федерального бюджета и 5 млрд рублей — республиканского бюджета. Реализация данных проектов снимает ключевые инфраструктурные ограничения и создает условия для строительства порядка 6 млн кв. метров жилья и объектов социального назначения.
В текущем году по линии завершается второй этап развития инфраструктуры «Забелья» за счет привлеченного в 2022 году облигационного займа АО «ДОМ.РФ». Планируется ввести в эксплуатацию 52,5 км сетей, сооружений водоснабжения мощностью 45,5 тыс. куб метров в сутки и канализационную насосную станцию мощностью 60 тыс. куб метров в сутки, что позволит обеспечить коммунальной инфраструктурой 9,2 млн. кв. м. жилого фонда, в котором смогут проживать более 100 тысяч семей. Также, в этом году начнется строительство инженерных сетей в восточной части городского округа город Уфа, что создаст толчок к активному развитию Зауфимья.
Башкирии в конце прошлого года одобрили заявку на получение казначейских инфраструктурных кредитов на сумму 13,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство объектов водоснабжения. Это более 100 км сетей, 3 водонапорные станции, реконструкция Князевского водозабора. Они также пойдут и на водоотведение (28 км сетей, 2 канализационно-насосные станции). Срок реализации проекта до 2030 года. Его успех качественно улучшит условия жизни для десятков тысяч людей в Уфимской агломерации и создаст базу для строительства нового крупного жилого района. Потенциал территории составляет более 12 млн кв. метров жилья.
Газификация и социальная догазификация
В Башкирии один из самых высоких показателей уровня газификации среди 82 газифицированных регионов Российской Федерации – 87,3% при среднероссийском 74,7%. Руководитель республики назвал данные цифры хорошим показателем.
«Это хороший показатель, которым всем нам стоит гордиться. Он намного выше, чем во многих регионах страны. С „Газпромом“ и его дочерними предприятиями у нас налажено тесное сотрудничество. Мы взаимодействуем по многим направлениям, — сказал Радий Хабиров. — Прежде всего, активно реализуем республиканскую программу развития газоснабжения и газификации.
В 2025 году завершено строительство 52 межпоселковых газопроводов в 25 муниципалитетах республики, подключено к газу 104 населенных пункта. Активное развитие идет по всем направлениям – от крупных проектов для новых районов до помощи конкретным семьям.
В рамках программы социальной догазификации домовладений в республике подключено к газу более 70 тысяч домовладений. Подчеркнем, что газ в газифицированных населенных пунктах проводится до границы участка гражданина бесплатно. С момента реализации программы догазификации в республике построили порядка 5 тыс. км газопроводов в более 2 тысячах населенных пунктах.
В текущем году запланировано завершение строительства 11 межпоселковых газопроводов, протяженностью почти 126 км, что даст возможность газифицировать порядка 3 тысяч домовладений. Также в план-график догазификации республики на 2026 год вошел 101 населенный пункт с 540 домовладениями и 124 СНТ. Компенсацию на расходы по газификации домовладений (сертификаты) в прошлом году получили 1226 граждан республики из числа льготников на сумму 119 млн. рублей.
Жилье для льготников
Государственная поддержка в улучшении жилищных условий льготных категорий граждан это одно из важнейших направлений государственной политики.
В прошлом году на эти цели было выделено 4,3 млрд. рублей, за счет этих средств оказана помощь в улучшении жилищных условий почти 6 тысячам жителей республики.
Новые школы, поликлиники и объекты культуры
В 2025 году строителями республики введено в действие 14 объектов социального назначения. Среди них социально – культурный центр в селе Ургаза Баймакского района и многофункциональный СДК в селе Новомуслюмово Мечетлинского района. Новые поликлиники построены в Аскинском, Благовещенском, Янаульском и Учалинском районах. Особо стоит отметить новый десятиэтажный хирургический корпус Республиканского кардиологического центра, в открытии которого по видеосвязи принял участие президент нашей страны Владимир Путин. Современное здание оснащенное высокотехнологичным оборудованием позволяет обеспечить прорывные результаты в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первый рабочий день 2026 года заработала новая школа на 640 ученических мест в селе Шмидтово Уфимского района. К открытию готовятся самая большая школа в ПФО на 2200 мест в уфимском микрорайоне «Кузнецовский затон» и новая школа в квартале № 23 южной части жилого района «Затон – Восточный».
Производство стройматериалов
Промышленность строительных материалов республики включает в себя порядка 200 предприятий, выпускающих практически все виды основных строительных материалов, изделий и конструкций. В прошлом году произведена модернизация производства с расширением номенклатуры продукции на кирпичном заводе в селе Толбазы, заводе по производству керамической плитки и керамогранита в Уфимском районе, домостроительном комбинате по производству каркасно-панельных изделий. Общая сумма инвестиций в проекты составила более 16,5 млрд. руб.
Кадры решают все
Сегодня в строительной отрасли республики работают более 180 тысяч человек. Несмотря на высокие зарплаты строительный комплекс республики испытывает кадровый дефицит. Проблема вызвана демографическим спадом, оттоком моложежи в IT и логистику, сокращением притока мигрантов. Для повышения привлекательности профессии проводятся конкурсы профмастерства. Работодатели участвуют в обновлении программ, создают учебные центры и предоставляют практику. В прошлом году в Уфе на площадке межвузовского кампуса состоялся крупный федеральный форум «Молодой специалист – строитель будущего», который собрал более 500 школьников и студентов профильных учебных заведений,
Новый виток развития получила программа «Профессионалитет». В прошлом году в программу официально вошли два строительных колледжа для подготовки кадров по наиболее востребованным специальностям.
Задачи 2026 года
В 2026 году строительной отрасли предстоит работать в непростых условиях. При этом целевые показатели национального проекта «Инфраструктура для жизни» остаются на высоком уровне, которые по итогам года должны быть достигнуты. Ключевой целью остается ввод жилья в объеме 3,3 млн. кв. метров. В этом году планируется расселить почти 8,3 тыс. кв. метров аварийного жилья
Кроме того, в I квартале на реализацию 3-го этапа адресной программы Фондом развития территорий планируется направить республике финансирование в объеме 933 млн рублей. Это позволит расселить 13,3 тыс. кв. метров аварийного жилья. Будет продолжена работа по улучшению жилищных условий льготников. В текущем году на эти цели предусмотрено 4,2 млрд рублей. В промышленности строительных материалов будет продолжена реализация инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующих и создание новых производств. Запланировано 8 проектов с общей суммой инвестиций более 6 млрд. руб.
Планы до 2030 года
До 2030 года основными контрольными точками для оценки эффективности работы строительного комплекса республики останутся улучшение качества жизни людей в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Так необходимо улучшить качество среды в опорных населенных пунктах на 32%, обновить жилищный фонд не менее чем на 25% по сравнению с 2019 годом, повысить показатель обеспеченности граждан жильем до значений не менее 35 кв. м на человека, обеспечить ежегодный ввод жилья не менее 4 млн. кв. м, расселить более 220 тыс. кв. метров аварийного и ветхого жилья с переселением порядка 15 тыс. человек.