Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
5 Июня 2023, 09:00

Уфимцы стали больше тратить онлайн: как рынок логистики справляется с заказами для маркетплейсов

Уфа заняла четвертое место среди городов-миллионников по росту трат на маркетплейсах. В первом квартале 2023 года жители столицы Башкирии потратили на торговых интернет-площадках на 45% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает РБК со ссылкой на Tinkoff eCommerce.

Партнерский материал

Что покупают жители Уфы на маркетплейсах

Как сообщал Минторг Башкирии по результатам ежегодного форума UFA BIG E-COM FORUM 2023, посвященного электронной торговле и маркетплейсам, доля онлайн-продаж в республике стабильно растет: за 2022 год её рост составил около 36%. 

Кроме того, в 2022 году Башкортостан с долей 4,6% вошел в топ-10 самых активных регионов РФ по объему онлайн-торговли, а Уфа - в топ-20 городов России по количеству пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и постаматов для интернет-магазинов и маркетплейсов.

В текущем году республиканский рынок e-commerce продолжает набирать обороты. По словам директора платформы Tinkoff eCommerce Ильи Кретова, выросло и количество покупок на маркетплейсах. Уфимцы стали покупать товары на интернет-платформах на 72% чаще.

По статистике, чаще всего горожане покупали в интернете книги — на них приходится 17,7% всех покупок онлайн, но и наименьший размер среднего чека — 701 рубль.

Второе и третье место по частоте покупок заняли спорттовары — 13,9% и 9,7% - косметика, на которую уфимцы тратят больше всего.  

Самый большой средний чек — 6813 рублей – оказался в категории бытовой техники и электроники. На втором месте — товары для дома и ремонта, 6214 рублей, на третьем — одежда и обувь, 5297 рублей.

С ростом популярности онлайн-шопинга и покупок на маркетплейсах растет и количество заказов, которые требуют доставки. На этом фоне растет востребованность и увеличивается нагрузка на работу транспортных компаний, обеспечивающих перевозку товаров до онлайн-площадок.

Рост е-commerce: чем привлекательна Уфа для селлеров маркетплейсов

В 2022 году грузооборот по всем видам транспорта в Башкирии превысил 52 млрд тонно-километров. По сравнению с предыдущим годом, выросла доля перевозок автомобильным транспортом: 2,8 млрд тонно-километров, или +14,2% к уровню 2021 года, сообщает Интерфакс-Поволжье со ссылкой на данные Правительства республики.

Географическое положение Уфы делает её важным транспортным и логистическим центром, который обладает рядом преимуществ для бизнеса и индустрии.

Уфа расположена на пересечении основных транспортных артерий России, что позволяет не только эффективно транспортировать товары и грузы по всей стране, но и осуществлять логистические операции с соседними регионами, что делает её привлекательной для продавцов на маркетплейсах по всей стране.

По прогнозам одного из ведущих перевозчиков сборных грузов, транспортной компании «Байкал Сервис», в условиях активного роста рынка e-commerce потребность клиентов по перевозке и хранению товаров для маркетплейсов в регионе только будет расти. Только за последний год компания удвоила число доставок грузов в маркетплейсы.

Доставка товаров до маркетплейсов «под ключ»

Выход на рынок маркетплейсов кажется самым сегодня очевидным способом масштабирования бизнеса. Используя витрину онлайн-площадок, начинающие предприниматели могут продавать товары, выпущенные даже небольшой компанией и малыми партиями, по всей стране. Для этого в Уфе представлены все крупнейшие площадки маркетплейсов от Wildberries и Ozon до СберМегаМаркета.

На первый взгляд, все просто и прозрачно — достаточно определиться с товарами и площадкой для продажи, создать привлекательный виртуальный каталог, и вперед —  навстречу к покупателям. На деле же начинающего предпринимателя ждет много подводных камней.  Например, где хранить товар и как его доставить до распределительных центров онлайн-площадок.

При работе с маркетплейсами крупнейшие площадки предлагают селлерам два основных варианта сотрудничества поставщиков с маркетплейсами: FBO (хранение и продажа товара со склада маркетплейса), FBS (хранение и продажа со склада продавца). Несколько лет назад стал активно распространяться третий вариант —  DBS (доставка продавцом), в рамках которого маркетплейс выступает в роли витрины, а продавец самостоятельно занимается хранением, комплектацией, упаковкой, доставкой заказов.

В каждом варианте сотрудничества есть свои плюсы и минусы. При выборе стоит ориентироваться, прежде всего, на характеристики вашего товара. Так, объемные изделия дорого хранить на складе маркетплейса, поэтому их выгоднее и удобнее продавать по схеме FBS, со своего склада. То же самое касается низкооборачиваемых категорий, так как в противном случае вам придется доплачивать за их хранение или принимать не самые выгодные предложения маркетплейса для их реализации. Будьте внимательны, что при FBО не принимаются некоторые категории товаров, такие как легковоспламеняющиеся жидкости, аэрозольная продукция, агрохимикаты, живые растения и так далее. Но есть возможность их реализации по схеме FBS.

Если сравнить, например, Ozon и Wildberries, то первая онлайн-площадка предоставляет более широкий спектр возможностей работы по системе FBS, в том числе — через интегрированных перевозчиков, перевозчиков-партнеров (подобранных маркетплейсом) или по выбору продавца.

Партнерство DBS является самым бюджетным для продавца, при этом крайне трудозатратным. Такой вариант предполагает самостоятельное решение всех возникающих вопросов от хранения, упаковки до выбора транспортной компании для доставки товаров.

Стоит отметить, селлеры могут комбинировать разные схемы работы для разных категорий товаров, например, FBO и FBS. Так, вы можете продавать дорогостоящие или хрупкие товары со своего склада своего магазина, а другие —  через площадку маркетплейса.

Между складом и маркетплейсом

Прием товаров — связующее звено между складом продавца и маркетплейсом. Но до того момента, как ваш товар будет успешно принят сотрудником онлайн-площадки, он должен быть не только доставлен без дефектов и повреждений в пункт назначения, но и упакован, маркирован и уложен в соответствии с требованиями маркетплейсов. У каждой онлайн-площадки они свои. К слову, у Wildberries они одни из самых строгих.

По данным компании «Байкал Сервис», самыми распространёнными при отказе приема товара маркетплейсами является ошибки именно при внесении данных в личный кабинет маркетплейса – почти 50%. Около 30% – при маркировке товара, а 15% ошибок связаны именно с неправильной укладкой товара.

По словам руководителя уфимского филиала компании «Байкал Сервис» Валерия Риянова, все эти ошибки легкоустранимые при сотрудничестве с надежной транспортной компанией, которая все нюансы по упаковке, укладке, маркировке, доставке берет на себя, а в случае непредвиденной ситуации –  оперативно сможет исправить ошибку, например, переформировать палеты или переклеить штрих-коды.

Масштабировать и приумножать бизнес

При выборе транспортной компании рекомендуем обратить внимание на следующие моменты: у перевозчика должен быть опыт работы с маркетплейсами, желательно минимум два-три года. Самый оптимальный вариант – отдельно выделенная услуга по доставке на онлайн-площадки. Для примера, компания «Байкал Сервис» занимается доставкой в маркетплейсы с 2017 года: сегодня она обеспечивает по специальным условиям перевозки грузов на склады крупнейших маркетплейсов по всей России, а общее количество поставщиков, сотрудничающих с ней, превышает 25 тысяч.  

Также важно, чтобы транспортная компания оказывала услуги по перемаркировке палет и коробов на случай ошибки при формировании поставки. А значит компания должна идти навстречу клиенту и быть гибкой: двигать сроки, хранить товар, а при необходимости переадресовывать на другой склад или маркетплейс.

С точки зрения объёмов продаж высокооборачиваемых товаров, таких как гигиенические принадлежности, бытовая химия, игрушки и т.д, максимальный эффект достигается, когда товар хранится на складах маркетплейсов разных регионов. Учтите также, что у всех складов онлайн-площадок есть своя зона покрытия, в рамках которой товар виден покупателям. А значит маркетплейсам просто невыгодно возить товар, к примеру, со склада в Санкт-Петербурге покупателю в Уфе, и в первую очередь аналогичный товар показывается на ближайшем к покупателю складе. Поэтому выбирайте транспортную компанию с широкой филиальной сетью. А для расширения аудитории ваших потенциальных покупателей — с возможностью доставки в страны СНГ. Для примера, компания «Байкал Сервис» в марте 2023 года запустила доставку грузов в Wildberries в Беларуси.

С учетом возросшего спроса по перевозке грузов, в том числе до крупнейших маркетплейсов, в конце 2022 года компания «Байкал Сервис» открыла в столице Башкирии второй экспедиционно-складской комплекс в северной части города на улице Трамвайная, 15/1. Появление нового терминала стало закономерным результатом увеличения количества клиентов, а с ними и грузооборота филиала.

Компания работает в Уфе с 2005 года. Клиентов обслуживает терминал «Центральный» на проспекте Дружбы народов, предоставляющий полный спектр логистических услуг, в непосредственной близости от центра города.​​​​

Посылка из рук в руки

Для небольших отправлений стоит обратить внимание на услугу «Посылка из рук в руки». Это услуга, при которой отправителю не нужно самому доставлять груз на терминал транспортной компании, — достаточно оформить онлайн-заявку на сайте, отдать курьеру в назначенное время и получить груз, не выходя из дома или офиса. Услуга доступна всем, и она, безусловно, заинтересует поставщиков маркетплейсов по системе DBS с доставкой напрямую грузополучателю, а также будет удобна клиентам интернет-магазинов и просто физическим лицам.

Отметим, что на перевозку спорттоваров, в том числе велосипедов и велотоваров, для клиентов компании действует скидка 10%. Эти же условия доступны для дачных товаров — семян, грунта для растений, удобрений, пленки, печей, теплиц и т.д. Интернет-магазины тоже вполне могут воспользоваться этой опцией, доступной в 117 городах.

Справка

Транспортная компания «Байкал Сервис» входит в тройку лидеров отечественных перевозчиков сборных грузов. На рынке более 28 лет. Обеспечивает быструю и удобную доставку грузов по России и ближнему зарубежью (Республика Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), оказывает услуги складской логистики, универсальной доставки. Выполняет автомобильные, авиа и контейнерные перевозки. У компании «Байкал Сервис» свыше 150 терминалов, которые обслуживают более 50 000 населенных пунктов. Сегодня более 3 млн клиентов доверяют компании перевозку своих грузов.

Читайте нас: