Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Кумертауский педагогический колледж приглашает абитуриентов

Партнерский материал

Кумертауский педагогический колледж приглашает на обучение юношей и девушек, которые проявляют интерес к обучению, воспитанию и оздоровлению детей дошкольного и школьного возраста, физической культуре и дизайну,

 В 2023-2024 годах Кумертауский педагогический колледж будет осуществлять набор студентов, как на очное, так и на заочное обучение по пяти востребованным специальностям:

«Физическая культура» - план приёма на бюджетные места по данной специальности составляет 25 человек. Квалификация при выпуске - «педагог по физической культуре и спорту». Выпускники данной специальности могут работать в школах учителями физической культуры, тренерами в физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-инструкторами и т.д.

«Дошкольное образование» - план приёма на бюджетные места по данной специальности составляет 25 человек. Квалификация при выпуске - «воспитатель детей дошкольного возраста». Выпускники данной специальности могут работать воспитателями в дошкольных образовательных учреждениях, педагогами дополнительного образования и т.д.

«Преподавание в начальных классах» - план приёма на бюджетные места по данной специальности составляет 50 человек. Квалификация при выпуске - «учитель начальных классов». Выпускники данной специальности могут работать учителями в начальных классах в общеобразовательных школах, педагогами дополнительного образования в центрах детского творчества и учреждениях дополнительного образования и т.д.

«Адаптивная физическая культура» - план приёма на бюджетные места по данной специальности составляет 25 человек. Квалификация при выпуске - «учитель адаптивной физической культуры». Выпускники данной специальности могут работать преподавателем, тренером, методистом в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях, домах отдыха.

«Дизайн» (по отраслям) - план приёма на бюджетные места по данной специальности составляет 25 человек. Квалификация при выпуске - «дизайнер, преподаватель». Это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в современном мире. Выпускники данных специальностей могут работать преподавателями в художественных школах, вести кружки по дополнительному образованию, работать в СМИ, типографиях и т.д.

Продолжительность обучения для выпускников 9-х классов - 3 года 10 месяцев.

«В Башкирии выпускники осознано выбирают педагогические специальности в колледжах и вузах для дальнейшей работы в учебных заведениях. Студенты педагогических специальностей охотно проходят практики и стажировки в школах, дошкольных образовательных учреждениях и, что самое главное, остаются в профессии, - прокомментировал «Башинформ» министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. - Нам очень важно, чтобы те выпускники, которые выбирают эту профессию, были уверены в завтрашнем дне. Сегодня, и особенно в Год педагога и наставника, вся система образования, поддержка со стороны федерального центра и Главы республики направлены на это».

На сегодняшний день в Кумертауском педагогическом колледже обучается 360 студентов из самых разных городов и районов Башкортостана и Оренбургской области. Всего за 55 лет существования учреждением подготовлено свыше 10 тысяч специалистов.

Здесь созданы все условия для комфортного обучения студентов. На территории расположены два учебных корпуса, актовый зал на 380 мест, библиотека с читальным залом, три спортивных зала, где студенты имеют возможность заниматься спортом даже во внеурочное время. Также есть столовая, которая одновременно может обеспечить горячим питанием до 240 студентов. Кроме того, всем нуждающимся предоставляется общежитие.

В 2021 году в Кумертауском колледже были открыты новые мастерские по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Преподавание в младших классах».

Мастерские оснащены новейшим технологичным оборудованием в соответствии с современными требованиями к оснащению материально-технической базы и используются студентами колледжа как центры проведения демонстрационных экзаменов.

Помимо учёбы, студенты имеют возможность активно участвовать в общественной жизни профессиональной образовательной организации, города и республики. Команда педагогического колледжа успешно выступает в спортивных соревнованиях различного уровня, социальных мероприятиях, благотворительных акциях.

На протяжение всей работы колледжа, для студентов действует спортивный центр «Чемпион», куда входят такие спортивные направления, как волейбол, баскетбол, лыжные гонки, легкая атлетика, настольный теннис, мини-футбол и др.

Помимо спортивных факультативов студенты колледжа занимаются творчеством. На базе колледжа существуют такие факультативы, как вокальная студия, хоровое пение, игра на музыкальных инструментах, театральная студия. Также работает свой медиацентр, волонтерский центр «Чистые сердца», педагогический отряд.

Особое внимание руководство учебного заведения уделяет вопросу дальнейшего трудоустройства выпускников. Об этом говорит и тот факт, что администрацией образовательного учреждения заключены договора о прохождении практики студентами в профильных предприятиях города и ближайших районов. Некоторые студенты после прохождения преддипломной практики получают приглашение на работу.

Надо отметить, что направления обучения в Кумертауском педагогическом колледже входят в перечень профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлением развития экономики Республики Башкортостан, требующих среднего профессионального образования. В соответствии с этим до 70 % выпускников колледжа трудоустраиваются в первый год после окончания обучения.

«Мы готовим всесторонне развитых студентов, которые готовы внести свой вклад в развитие нашего города и республики», - говорит директор Кумертауского педагогического колледжа Светлана Маркова.

Приёмная комиссия колледжа начинает свою работу 20 июня 2023 года.
Документы, необходимые для поступления:

- оригинал паспорта,

- СНИЛС,

- ИНН,

- справка о медосмотре,

- оригинал и копия аттестата об образовании,

- четыре фотографии 3х4.

Более подробную информацию о сроках приёма документов и вступительных испытаний можно узнать на официальном сайте Кумертауского педагогического колледжа: http://kpkrb.ru/

Адрес: Республика Башкортостан, г.Кумертау, ул. Горького, д.36.
Телефон для связи: 8 (347) 614-40-60, (347) 614-36-31

Читайте нас: