Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
26 Мая 2023, 08:36

Сбер А предлагает единое окно входа для участников закупок и поддержку поставщиков

Партнерский материал
Награда Госкомитета по конкурентной политики Республики Башкортостан
Награда Госкомитета по конкурентной политики Республики Башкортостан

В Уфе состоялась межрегиональная конференция «Закупки — 2023». Организатором форума выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике при поддержке электронной площадки Сбер А. В мероприятии приняли участие руководители региональных уполномоченных органов из 16 субъектов Российской Федерации, всего более 600 специалистов в сфере закупок.

Конференцию открыл Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин. Он обратился к участникам и организаторам конференции с приветственным словом и пожелал всем плодотворной работы. Председатель Госкомитета Республики Башкортостан по конкурентной политике Гульшат Арсланова, выступая модератором, обозначила основные темы обсуждения – изменения в законодательстве о контрактной системе в 2023 году, регулирование государственных закупок, цифровые решения в закупках.

Заместитель генерального директора ЭТП Юлия Обаляева представила новый формат поддержки заказчиков и поставщиков, который позволит повысить эффективность процедур для всех участников.

— Сегодня, в период нормативной реакции на санкции и ограничительные меры, нужно нарабатывать новые форматы работы и алгоритмы взаимодействия с поставщиками. Роль уполномоченных органов при этом растет, но растет и ответственность за решения о неконкурентном расходовании бюджетных средств на закупки, — подчеркнула во вступительном слове Юлия Обаляева, заместитель генерального директора Сбер А. — Как оператор электронной площадки, мы реагируем на такие нормативные новации, донастраиваем сервисы и функционал ЭТП, обеспечивая соблюдение принципов открытости закупок. Отдельное внимание – аналитическим инструментам, позволяющим не просто собрать информацию, но и понять проблемные точки закупок на уровне региона, конкретного заказчика или объекта.

В фокус внимания форума были вынесены такие вопросы, как организация взаимодействия заказчиков и поставщиков, методы оптимизации закупочных процедур, эффективность и безопасность, а также цифровизация и инновации в сфере закупок. В презентациях от ФАС России, Минфина России и Федерального казначейства были рассмотрены правоприменительная практика в сфере закупок, изменения законодательства о контрактной системе, упрощение процедуры закупок и другие новации, важные аспекты регулирования и практики госзакупок, цифровые решения в этой сфере.

Специалисты Сбер А представили сервисы электронной площадки для заказчиков и поставщиков. Сервисы ЭТП сразу адаптируются под новые требования законодательства и это снимает часть нагрузки с участников торгов. При этом, площадка продолжает развивать инструменты, нацеленные на привлечение заявок, расширение рынков сбыта, стимулирование высокой конкуренции при процедурах.

Особое внимание ЭТП уделяет работе с поставщиками. Сбер А предлагает новые механизмы вовлечения поставщиков в закупочный процесс. Через снятие входных барьеров у них не возникает сложностей с подачей заявки, количество поданных предложений увеличивается, расширяется география поставок по всей стране. Поставщики получают возможность работать с ведущими заказчикам, интеллектуальный сервис по поиску закупок и подписка на автоматическую рассылку предоставляют доступ к широчайшей базе проводимых торгов.

Возможности обучения, разъяснения от экспертов теперь также доступны в новом формате поддержки — «Помощник Поставщика» от Центра Поддержки Поставщиков. Здесь можно найти новых заказчиков, изучить законодательную часть закупок, освоить инструменты ЭТП, обменяться опытом и обсудить проблемы с коллегами.

В рамках конференции, практикующие эксперты в области государственных и муниципальных закупок и представитель уполномоченного органа Республики Башкортостан по закупкам провели панельные дискуссии по закупкам в сфере здравоохранения, строительных работ, изменениям законодательства и особенностям закупок по 223-ФЗ.

Читайте нас: