Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
22 Декабря 2022, 14:05

Увлекательно о сложном: в Уфимском университете создают научно-популярный телепроект

Партнерский материал
Уфимский университет науки и технологий
Фото:Уфимский университет науки и технологий

Тех, кто считает, что современные научные открытия неподвластны пониманию обычного человека, в Уфимском университете готовы убедить в обратном. Сотрудники управления стратегических коммуникаций крупнейшего вуза республики создали просветительский спецпроект «Синопсис действительных явлений», недавно ставший призером международного конкурса корпоративных СМИ «Медиалидер-2022». А несколько месяцев назад, все начиналось в лучших традициях научного поиска – команда создавала сценарий самой первой программы и придумывала ее название.

Сегодня проект «Синопсис действительных явлений», приуроченный к Десятилетию науки и технологий, обрел свое место в региональной сетке вещания одного из федеральных телеканалов. Вышло всего три выпуска, монтируется четвертый, однако у программы уже сложилась своя зрительская аудитория, ее перспективы – многообещающи, ведь 15-минутный ролик готов развеять скуку и мифы, он показывает, что мир вокруг куда интереснее, чем кажется.

Команда проекта поставила себе непростую задачу – просто и доступно рассказать о научных явлениях, разобраться в которых под силу далеко не всякому взрослому человеку. Можно, конечно, часами сидеть в библиотеке, листая увесистые тома, или попытаться найти истину в противоречивых сведениях из интернета, но куда проще посмотреть интересную программу по телевизору или с мобильного устройства. Собственно само название – «синопсис» предполагает изложение каких-либо знаний в краткой и доступной форме.

Учитывая, что проект стартовал в сентябре 2022 года, а уже в начале декабря занял 3 место в международном конкурсе, в номинации «Лучшее digital-издание для клиентов», его создатели выбрали правильный путь.

Научно-популярная программа не ставит целью поучать кого-либо, но каждый выпуск дает понять, что наука – это интересно и просто, а открытия делают обычные люди. А научная база, исследования и открытия – рядом: в научной копилке Уфимского университета науки и технологий найдется немало уникальных достижений, идей, разработок.

«Мы являемся участниками уникальнейших научных открытий, которые делаются не вдали, за толстыми стенами научных лабораторий и исследовательских центров, а воплощаются в жизнь обычными людьми: соседом по парте, однокурсником с факультета. Я рад, что прошедший под эгидой науки и технологий 2021 год гармонично преобразовался в Десятилетие науки и технологий и создал тренды, которым следует наше молодое поколение, создавая такие научно-популярные проекты. В съёмках в составе команды принимают участие студенты самых разных направлений: стоят за камерами, разрабатывают дизайн, помогают с монтажом. Мне, как руководителю вуза, важно видеть, что в продвижении науки заинтересованы не только мы, старшее поколение, но и молодёжь - отметил и. о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров.

Каждый выпуск программы посвящен отдельной области знаний. В первом, например, занимательно рассказывали о генетике. Проводниками в мир науки выступили научные сотрудники биологического факультета Уфимского университета, развеявшие некоторые околонаучные мифы, в частности, о происхождении человека от обезьяны. В следующем выпуске к ним подключились специалисты республиканского онкодиспансера, которые провели экскурсию по патологоанатомическому отделению.

Второй выпуск программы был посвящен онкологии. Вместе со специалистами из лаборатории популяционной генетики Уфимского университета и специалистами Республиканского клинического онкодиспансера команда проекта и зрители узнали, что представляет из себя рак, как проводится его диагностика, возможно ли избежать болезни.

Третий выпуск «Синопсиса»  посвятили химии. Ведущая вместе с доктором химических наук из Уфимского университета выяснили, насколько вредны генно-модифицированные продукты и дают ли обещанный эффект «омолаживающие» кремы. На очереди - программа, специальным гостем которой станет и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров, кроме того, зрители смогут изнутри увидеть работу нефтеперерабатывающего завода.

Команда проекта «Синопсис действительных явлений» продолжает интересно рассказывать о большой науке. Следите за новыми выпусками!

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: