Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
28 Октября 2021, 09:49

«Нам важно, чтобы абоненты знали, что билайн меняется для них» - Максим Тюрихин

В октябре билайн представил обновленный бренд: название компании теперь пишется со строчной буквы, а сам оператор заявляет, что он – «на твоей стороне».

Партнерский материал

О том, что это значит для действующих и новых абонентов, а также о качестве связи в республике и трендах телеком-отрасли рассказал Максим Тюрихин, директор отделения билайн в Башкирии.

– В октябре билайн объявил об обновлении бренда. Можете рассказать подробнее, что именно произошло в компании?

Сегодня наша компания находится в самом начале своей трансформации: мы меняемся как внутри, так и снаружи. Что касается второго направления, да, действительно, билайн недавно представил свой обновленный бренд. В частности, изменился наш логотип, который стал более динамичным и отражает наше отношение к клиентам – мы поворачиваемся к нему лицом. Нам важно, чтобы абоненты знали о нас, о наших классных предложениях и о том, что билайн меняется для них.

Также мы обновили и наш слоган, в котором, в своей сути, и заключается центр философии билайн – это клиент. «На твоей стороне» – так он звучит, и через него мы хотим сказать каждому нашему абоненту, что мы всегда готовы поддержать его в достижении целей и задач. Каждый сотрудник билайн в своей ежедневной работе делает все, чтобы понять любого клиента и найти решение, которое нужно именно ему.

– Кроме того, билайн теперь пишется с маленькой буквы. С чем это связано, что изменится? Что это значит для действующих и новых абонентов?

Мир, в которым мы живем сегодня, стремится к упрощению. Мы сокращаем слова в переписках, даже заменяем целые предложения смайликами – и этого зачастую бывает достаточно, чтобы выразить нужную мысль. Намеренно говоря и прописывая билайн с маленькой буквы, мы хотим, чтобы наши клиенты знали – мы проще, мы ближе, и мы говорим с ними на одном языке.  

– Также в рамках осеннего обновления был представлен новый тариф-конструктор «Твое решение». Что это за тариф?

– Согласитесь, часто бывает такое, что вы выбрали определённый тариф, но не пользуетесь какими-то опциями, включенными в него, или наоборот, некоторых вам не хватает. И в том, и в другом случае для клиента это означает переплату.

Новый тариф «Твое решение» заточен под индивидуальность клиента. С его помощью абонент может самостоятельно настраивать пакет минут и гигабайт, добавлять нужные ему опции, таким образом конструируя тариф на свое усмотрение. Также всем абонентам тарифа доступен сервис билайн ТВ с не менее 20 популярными ТВ-каналами, доступными не только на смартфоне, но и на планшете, смарт-ТВ и приставках.

Кроме того, система после месяца использования тарифа проанализирует выбранную вами схему и предложит улучшения и оптимизацию вашего пакета, чтобы исключить переплату. Тариф уже доступен для всех клиентов билайн – как для действующих, так и для новых.

– О каких результатах и значимых событиях можно говорить сегодня в развитии сети билайн в Башкирии?

– С 2020 года билайн активно строит сеть в республике. Можно говорить о том, что это самая масштабная стройка за историю присутствия компании в Башкирии. Конечно, в первую очередь, это связано с ростом потребности абонентов в связи.

Немного цифр. Сеть 4G увеличилась почти на 100% относительно 2019 года. Потребление трафика также выросло на 100%. Смартфонов стало больше, абоненты активно пользуются соцсетями, загружают и потребляют контент в ТикТок, Инстаграм, смотрят тяжелые потоковые видео. В одном только Октябрьском трафик интернета абонентов билайн увеличился на 40%.

В Уфе мы запустили новую технологию SON. С ее помощью сеть билайн анализирует потребность всех клиентов, находящихся в зоне обслуживания базовых станций, и принимает решение об оптимальном перераспределении ресурсов между ними.

Если потребности клиентов меняются – система SON автоматически меняет параметры сети. Например, днем направляет ресурсы на обслуживание клиентов, находящихся внутри офисов и других помещений, вечером создает необходимую емкость для покрытия дорог, где возрастает автомобильный трафик и плотность абонентов. Таким образом, при перемещении по городу связь у наших абонентов остается стабильной и скоростей мобильного интернета достаточно для комфортного интернет-серфинга.

– Как изменилось покрытие сетью оператора на территории республики? Какие новые районы Башкирии теперь на связи? Что в планах на следующий год?

– 80% туристических направлений Башкирии, начиная от Павловки и Нугуша и заканчивая горнолыжными курортами, покрыто сетью билайн. Но, безусловно, нам еще есть над чем работать!

Кроме того, за последние два года в 120 населенных пунктах Башкирии улучшилось качество мобильного интернета и голосовой связи.

Отдельно отмечу, что в 14 населенных пунктах республики, таких как Тарабердино, Ташбулатово, Подымалово, Большой Куганак, Первомайское и т.д. мобильный интернет появился впервые. Это значит, что 170 тысяч человек теперь могут смотреть видео, слушать музыку, удаленно учиться и работать, общаться с родными и близкими. Ценность связи в условиях событий последнего времени сложно переоценить.

У нас есть несколько каналов связи, от которых поступают запросы на развитие сети: сами жители, главы районов или правительство республики. Так, в 4 квартале 2021 года совместно с Министерством цифрового развития госуправления Республики Башкортостан мы обсуждаем возможные проекты строительства мобильной связи в малых населённых пунктах республики в 2022 году. Сейчас мы выстраиваем понимание, как это сделать.

– Как изменилось поведение абонентов в 2021 году? Можно ли определить какие-то новые цифровые тенденции: стали ли люди чаще говорить по телефону или проводить время в интернете? Как, на ваш взгляд, будут меняться услуги связи в ближайшие годы?

– Мы понимаем, что наш клиент становится все более цифровым: звонки абоненты все чаще совершают через видеосервисы, цифровое управление услугами становится привычным и покупки совершают через приложения в смартфоне. Поэтому мобильный трафик в сетях операторов будет расти, причем расти значительно. Тренд на соцсети также, думаю, сохранится.

Наша задача – сделать так, чтобы абоненты могли решить все свои цифровые потребности через связь билайн. И мы продолжим работать дальше, чтобы у каждого клиента даже не возникало малейших сомнений, что мы на его стороне. 

– Около 10 лет билайн успешно сотрудничает с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Можете рассказать, пожалуйста, что значит для компании это сотрудничество?

– Мы поддерживаем каждого нашего клиента и рядом в любой ситуации, в том числе и когда случаются экстренные ситуации. Многие знают, что «ЛизаАлерт» занимается поиском пропавших людей – взрослых и детей. Искренне желаем, чтобы таких случаев было как можно меньше, но пока такая проблема есть. И для того, чтобы поиск был более оперативным, специалисты билайн разрабатывают специальные сервисы, которые помогают организовать поисковые операции: привлечь волонтеров и определить зону, где может находиться человек, обеспечивать быстрый обмен информацией между участниками поиска.

Также в октябре компания запустила новый сервис «Билайн.Поиск» на основе Big Data. Как правило, поиск пропавших людей происходит на определенной территории, а эта программа определяет список возможных свидетелей в данной локации и отправляет им смс о пропавшем человеке. А человек после получения сообщения уже сам принимает решение связаться с отрядом и сообщить информацию о пропавшем. Конечно, сообщения отправляются только тем абонентам, которые при заключении договора дали согласие на их получение.

Также билайн создал систему смс-информирования людей о поисках рядом: на сегодняшний день к ней подключено 72 000 неравнодушных людей по всей России. Стать волонтером и подписаться на оповещения об активных поисках рядом с вами можно на сайте lizaalert.beeline.ru. Сервис абсолютно бесплатный и доступен для абонентов всех операторов.

Читайте нас: