Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Зиля Якупова из Баймакского района руководит музыкальной школой и помогает селу

предоставлено героем публикации
Фото:предоставлено героем публикации

Не бояться браться за новое, не жалеть времени для ближнего, крепко держаться корней – таков девиз героини проекта «Ярзам – время добрых дел» Зили Якуповой из села Ургаза Баймакского района. Заведующая филиалом детской школы искусств открыла для сельчан магазин повседневных товаров, организовала постройку детской площадки, активно помогает в организации различных мероприятий на селе, а также успевает помогать по хозяйству и даже чистить снег во дворе у пожилых односельчан.

предоставлено героем публикации
предоставлено героем публикации
предоставлено героем публикации
Фото:предоставлено героем публикации

Старшая дочь

Прежде Ургаза называлась Яковлевкой и была селом Центральной усадьбы Зилаирского совхоза. В этом совхозе заведующей склада работала мама Зили - Магзума Юмагуловна. Папа Нуриман Якупович развозил молоко в любую погоду, будни и праздники. В многодетной семье Зиля была старшим ребенком. Работа по дому, уход за двумя младшими сестрами и братом ложились на плечи девочки – родители уходили на работу в совхоз с рассветом, возвращались поздно вечером. Активная и жизнерадостная девочка не воспринимала такой уклад как бремя – на селе тогда все так жили. Отводила младших в детский сад, быстро справлялась с делами по хозяйству, уроками и даже поступила учиться в местную музыкальную школу - была мечта играть на фортепиано. А после восьмого класса мама отправила старшую дочь учиться в Уфу. Девушка поступила в музыкальное училище по классу баяна, с успехом его окончила, параллельно еще и сестрам помогла поступить учиться.

Родная музыкальная школа

После получения диплома Зиля Якупова стала преподавать в Баймакской школе музыку. Через некоторое время вернулась в Ургазу, где проработала год в родной музыкальной школе. Потом почувствовала, что пора расти профессионально и поступила в пединститут в Стерлитамаке на факультет начальных классов по специальности музыка. Потом были годы работы в Сибае и Баймаке.

В 2007 году Зиля Нуримановна с семьей вернулась в село - родители умерли, их дом пустовал. Преподавала в музыкальной школе, а в 2017 году возглавила ее. Сегодня там обучаются около сотни ребят: не только из Ургазов, в последние годы к ним присоединились мальчишки и девчонки из соседних деревень – Карамалов, Сосновки, Янгазино, Комсомола. Дети обучаются игре на фортепиано, баяне, курае, есть хоровой, хореографический и художественный классы.

- Село у нас немаленькое, но молодые все чаще уезжают, кто - в Сибай, кто - в Уфу. Мечта и главная задача моя и коллектива – поднять нашу школу на новый уровень. Активно участвуем и сами проводим множество конкурсов, работаем не только с учениками, но и с родителями. У нас так много талантливых ребят, очень хочется помочь им раскрыться, - делится Зиля Нуримановна.

Наша героиня также руководит местным ансамблем народных инструментов. В прошлом году он стал победителем республиканского конкурса «Я люблю тебя, жизнь».

предоставлено героем публикации
предоставлено героем публикации
предоставлено героем публикации
предоставлено героем публикации
Фото:предоставлено героем публикации

Продавцы как воспитатели

Наша героиня признается, что хоть несколько лет и прожила вдали от родного села, душой всегда была с ним. Когда вернулась, стала думать, что можно сделать полезного для малой Родины. Оказалось – такая работа всегда найдется, было бы время и желание. Вскоре Зилю Нуримановну избрали депутатом микрорайона, заниматься общественной работой стало еще удобнее.

В 2019 году организовала строительство детской площадки на окраине села. Это было долгожданное предприятие – ребятам просто необходимо играть и резвиться, а места, где это можно делать безопасно и под присмотром – не было. В 2020 году здесь же построили снежный городок, на открытии которого прошел большой снежный праздник с чаепитием и самоварами.

- Такие объекты, тем более детские - мало построить – их еще и сохранить нужно. А значит, хорошо бы за ними приглядывать. А тут оказалось, что возле площадки есть удобное место. Вот мы и решили открыть там магазин повседневных товаров. И сельчанам удобно, поскольку все магазины сконцентрированы в центре села. У нас ведь как – чтобы пойти в центр, нужно переодеться, накраситься. А тут вышел за калитку – и в магазине. Построили с мужем мини-маркет «Ихлас» и детская площадка стала как на ладони. Дети играют у всех на виду, продавцы с удовольствием за ними приглядывают, даже шутим, что они стали им как воспитатели. Зашумят ребята, или что не поделят – наши сотрудники выйдут, разберутся – и сразу все решается. А мы следим за порядком на территории, периодически делаем косметический ремонт, теперь мечтаем рядом разбить парк для сельчан, - с упоением рассказывает Зиля Якупова.

Наша героиня организует и проводит праздники для села. На ура заходят новогодние представления с Дедом Морозом, сказочными персонажами, конкурсами, играми, призами, которые Зиля Нуримановна предоставляет сама.

предоставлено героем публикации
предоставлено героем публикации
Фото:предоставлено героем публикации

Благодарность людей вдохновляет работать дальше

Зиля Якупова регулярно навещает пожилых жителей села. Конечно, всех охватить невозможно, но как выдастся свободная пара-тройка часов, заводит свою машину и отправляется к ним. У одной женщины проблемы с ногами, ей тяжело самой выходить в магазин. Наша героиня возит ей продукты, чистит снег во дворе, да и просто заходит на огонек, посидеть, поговорить, выслушать. Знают старожилы села много интересного – только внимай и лови каждое слово.

Помогает Зиля Нуримановна по хозяйству, когда удается, и ветеранам тыла.

предоставлено героем публикации
Фото:предоставлено героем публикации

- Наверное, это зов души, не могу проходить мимо, когда есть возможность помочь, всегда чувствую ответственность. Точно так же, от всего сердца я ухаживала за родной бабушкой, - говорит Зиля Якупова. - Что удивительно, я не устаю. Похоже, людская благодарность энергии добавляет, я просто начинаю летать. С другой стороны, меня очень поддерживает во всех моих начинаниях супруг Самат Салаватович. Он работает вахтовым методом, но когда дома - и обед к моему приходу готов, и двор блестит, и животные накормлены. За товаром мы вместе ездим, помогает мне и в организации мероприятий. Благодарна Всевышнему за такую надежную вторую половинку. Конечно, совмещать две работы тяжело, но потихоньку дела идут вперед. Планов много, были бы силы и здоровье.

предоставлено администрацией Баймакского района Зиля Якупова с дипломом «Ярзам».
Зиля Якупова с дипломом «Ярзам».Фото:предоставлено администрацией Баймакского района

* * *

Проект «Ярҙам — время добрых дел» реализуется агентством «Башинформ» на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы РБ совместно с региональной общественной молодежной организацией «Башкирское молодежное движение «Максат» Республики Башкортостан.

Автор: Алсу Гайфуллина.

Читайте нас: