

На побережье Каховского водохранилища бойцы СВО из Башкирии нашли артефакты времен Великой Отечественной войны – пробитую каску и гранату. Экспонаты пополнили музей, созданный директором Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ Маратом Зулькарнаевым, сообщил глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов, навестивший бойцов.
Напомним, Марат Зулькарнаев, который сейчас находится на передовой в Запорожской области, создал на фронте музей и библиотеку. Кроме истории полка там можно ознакомиться с планшетными выставками Национального музея РБ и Республиканского музея Боевой Славы.
«Этот уголок поддерживает военный дух наших ребят и служит местом для проведения военно-политических занятий с личным составом. Когда заходишь, то ощущение, что в родном краю, а не где-то далеко от дома. Был приятно удивлен, что среди книг есть и сборник стихов народного поэта Башкортостана Мустая Карима. А он, как участник Великой Отечественной войны, много писал про фронт. И по сей день его произведения не теряют своей актуальности», – отметил Нурдавлятов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.