«Почти 2 млн жителей Башкортостана сделали спорт частью своей жизни. У нас в республике уважают борьбу, бокс, корэш, баскетбол, футбол. И, разумеется, каждый житель любит хоккей», – написал в соцсетях и. о. премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров.
В обычных спортивных школах и школах олимпийского резерва проходят подготовку около 2500 талантливых и перспективных спортсменов. Систематически хоккеем в регионе занимается свыше 20 тысяч человек. И не сосчитать армию поклонников наших хоккейных команд, в основе которых мужская команда «Салават Юлаев» и женская – «Агидель».
«Так что Всероссийский день хоккея, который отмечается сегодня, легко можно назвать общенациональным праздником. Он объединяет сердца и вызывает самый разный спектр эмоций, – отметил Андрей Назаров. – В республике ежегодно проводятся более 40 чемпионатов и соревнований по хоккею и слэдж-хоккею – от международного до дворового уровней. Да и не важен статус. Мы в Башкортостане считаем, что хоккеем должны иметь возможность заниматься все. Поэтому в городах и районах устанавливаются хоккейные коробки. Стремимся к тому, чтобы они были в каждом дворе. Возможно, в одном из этих дворов готов тренироваться будущий чемпион КХЛ».
Ранее Владислав Третьяк назвал Уфу гостеприимным городом, где очень любят спорт.
Автор: Сергей Николаев