Новости Башкортостана и Уфы
Все новости

Житель Башкирии бесплатно обучает детей стрельбе из лука

"Башинформ" продолжает рассказывать о людях, которые делают добрые дела, помогают другим совершенно безвозмездно в рамках проекта "Ярзам - время добрых дел".

личный архив М. Ярышева
Фото:личный архив М. Ярышева

В Кумертау появился свой клуб стрельбы из традиционного лука «Кумертау уҡсылары» («Кумертауские лучники»). Основал его один из местных жителей Марсель Ярышев.

Агентству «Башинформ» мужчина рассказал, что все началось с его увлечения этим национальным видом спорта. Его интерес разделили и трое его сыновей. Семья самостоятельно тренировалась прямо у себя во дворе и ездила на республиканские фестивали. В какой-то момент стало понятно, что для тренировок нужно помещение, так как на открытом воздухе постоянно терялись стрелы, да и погода не всегда позволяла. Тогда Марсель Ярышев и созрел для открытия клуба.

Мужчина обратился за помощью к главе администрации Олегу Фролову и руководству городской гимназии, которую когда-то окончил сам. В образовательном учреждении согласились выделить подвальное помещение.

«Обычно у всех всегда тир находится как раз-таки в подвале. И вот там я оборудовал все, закупил материалы, чтобы изолировать стены, поставил перегородку, приобрел еще два лука и стрелы, заказал колчаны. Там воспитанники гимназии-интерната занимаются бесплатно», - делится основатель клуба.

Теперь три дня в неделю, после основной работы, Марсель Ярышев тренирует детей. А недавно к нему обратились мужчины из нескольких близлежащих деревень, они попросили подтянуть их к республиканскому турниру по стрельбе из лука, им тоже не отказал в помощи.

На вопрос, для чего ему нужен этот клуб, отвечает, что хочет внести свой вклад в развитие и сохранение спорта, который у башкир по праву считается национальным видом. 

Валерий Шахов  Садовников Олег Александрович , муж сестры Марселя Ярышева на вручении диплома «Ярзам – время добрых дел».
Садовников Олег Александрович , муж сестры Марселя Ярышева на вручении диплома «Ярзам – время добрых дел».Фото:Валерий Шахов

* * *

Проект «Ярҙам — время добрых дел» реализуется агентством «Башинформ» на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы РБ совместно с региональной общественной молодежной организацией «Башкирское молодежное движение «Максат» Республики Башкортостан.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: