Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
9 Декабря 2022, 21:38

Мотогонщики «Башкортостана» стартуют в ледовом чемпионате России

Команды «Башкортостан» из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова в предстоящие выходные, 10 и 11 декабря выступит на первых двух этапах чемпионата России по мотогонкам на льду среди клубов Суперлиги, которые состоятся на стадионе «Металлург» в Каменске-Уральском.

Минувшей зимой «Башкортостан» в 14-й раз завоевал золотые медали чемпионов России, которые перед началом сезона гонщикам вручил министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

Стартовый состав «Башкортостана» самый боевой. Это чемпионы мира Никита Богданов и Динар Валеев, а также чемпион Европы Василий Несытых. В резерве Никита Тарасов. Впервые за 20 лет нет в составе Николая Красникова – 20-кратный чемпион мира объявил об окончательном завершении гоночной деятельности. Но это, по его мнению, нисколько не ослабит уфимский клуб.
Как и в прошлом сезоне, главным соперником уфимцев будет тольяттинская «Мега-Лада» - шестикратный чемпион страны, в составе которой чемпионы мира Даниил Иванов и Игорь Кононов, вице-чемпион Европы Никита Толокнов.

Чуть слабее, чем год назад, состав команды хозяев – ЦТВС-ДОСААФ Свердловской области. В этом сезоне взял тайм-аут воспитанник Николая Красникова, многократный чемпион мира Дмитрий Колтаков, но вместе с другим многократным чемпионом мира Дмитрием Хомицевичем вступят в борьбу уже проявившие себя с самой лучшей стороны Владимир Фадеев и Иван Большаков.

Растут шансы на медали у «Торпедо-ШААЗ» из Шадринска, возглавляемого двукратным чемпионом Европы Дмитрием Солянниковым. Вместе с молодыми Артемом Бурмистровым и Матвеем Волковым, блестяще завершившими прошлогодний сезон, эта команда станет грозным соперником для любого соперника.

Всего в Суперлиге-2023, как и в прошлом году, запланировано провести восемь этапов – по два на треке каждого из указанных соперников. В Уфе на стадионе «Строитель» 18-19 февраля состоятся пятый и шестой этапы.
А придет в столицу Башкирии ледовый спидвей уже 17-18 декабря, когда на стадионе «Строитель» начнется борьба за титул чемпиона России в индивидуальных соревнованиях.

Автор:Николай Ермоленко
Читайте нас: