Главная/Спорт
Фото: Валерий Шахов
19 Октября 2022, 05:44 (UTC+5)

В Башкирии национальным видам спорта будет оказана всесторонняя помощь

Эдуард Кускарбеков

В Башкирии запущен большой процесс поддержки национальных видов спорта, в том числе финансовая помощь, которая будет всегда. Об этом накануне сообщил министр спорта Башкирии Руслан Хабибов, выступая на всероссийской научно-практической конференции, посвященной национальным видам спорта.

Конференция, посвященная вопросам перспективы развития национальных видов спорта, состоялась накануне в уфимском конгресс-холле «Торатау».

«Борьба на поясах, стрельба из лука, гиревой спорт, армрестлинг, метание булавы, конные скачки. Как сделать так, чтобы национальные, народные виды спорта были более востребованы, чтобы ими занимались больше детей? Башкортостан уделяет особое внимание развитию национальных видов спорта и мы сочетаем это с научным подходом и с учетом той практики, которая на сегодняшний день существует в нашей республике. Считаю, что это требует особого внимания. В Башкортостане запущен большой процесс поддержки национальных видов спорта, в том числе оказывается финансовая помощь», – сказал Руслан Хабибов в своей приветственной речи.

В 2023 году в Уфе состоится большой спортивный фестиваль «Навстречу Евразиаде». В рамках форума пройдут соревнования по национальным видам спорта: по борьбе на поясах, армрестлингу, мас-рестлингу и гиревому спорту, сообщало информагентство «Башинформ». В столицу Башкирии съедутся спортсмены, тренеры, наставники, болельщики как минимум из 30 зарубежных стран.

«Очень важно, что сегодня мы готовимся при поддержке министерства спорта Российской Федерации к проведению большого фестиваля спорта совместно с ассамблеей народов Евразии и он поддержан руководством страны, и летом 2023 года мы проведем «Навстречу Евразиаде». Подготовка к фестивалю уже началась. Уверен, что большой спортивный праздник объединит все национальные виды спорта», – отметил Руслан Хабибов.

Добавим, в Уфе 10 октября башкирские борцы на поясах встречались с борцами из Узбекистана. Товарищеская встреча между дружественными республиками состоялась впервые, но, как было отмечено на церемонии открытия турнира, она станет традиционной.

«Буквально недавно наши борцы принимали участие на чемпионате мира по борьбе на поясах в Намангане. Мы смогли провести вторую встречу – товарищескую. В Уфу приехали лучшие борцы Наманганской области, с которой мы подписали соглашение о сотрудничестве. Соревнования прошли очень интересно и стали украшением праздника Дня Республики Башкортостан», – сказал Руслан Хабибов.

 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru