

В Уфе прошел Открытый Кубок Уфы по ушу для юных спортсменов. Турнир был посвящен памяти Максима Страупе, погибшего в зоне СВО.
На турнире по ушу-саньда и ушу-таолу в ФОК «Юность» приняли участие более 150 воспитанников клубов Уфы. Победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами и грамотами.
Соревнования организованы федерацией ушу Башкирии, управлением по физической культуре и спорту администрации Уфы и Башкирским республиканским отделением «Боевого братства».
Гвардии сержант Максим Страупе, военнослужащий 3-й бригады спецназа ГРУ ГШ ВС погиб при выполнении боевого задания на Донбассе. Посмертно награжден орденом Мужества.
«Максим был спортсменом высокого уровня, имел высокие достижения и добился больших результатов. Кандидат в мастера спорта по ушу-саньда и по боксу, он является ярким примером для молодых спортсменов нашей республики. Максим не только спортсмен, но и казак. Он был членом общества «Бельское казачество» Северо-Западного объединенного окружного казачьего общества Волжского казачьего войска. Словом, Максим Страупе – настоящий воин и патриот своей страны, поэтому эти соревнования – дань памяти и уважения нашему земляку», – сказал президент федерации ушу РБ, член Уфимского городского отделения «Боевого братства» Ирек Зарипов.
Добавим, воспитанник уфимского подросткового клуба «Буревестник» Максим Страупе тренировался под руководством своего отца – старшего тренера башкирской сборной по ушу-саньда Бориса Страупе и неоднократно становился чемпионом первенств России.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.