Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
13 Октября 2022, 22:01

В Уфе на фестивале «Северные амуры» пройдет всероссийский турнир по киберспорту

пресс-служба фестиваля современной молодежной культуры и киберспорта «Северные амуры»
Фото:пресс-служба фестиваля современной молодежной культуры и киберспорта «Северные амуры»

В Уфе состоится фестиваль современной молодежной культуры и киберспорта «Северные амуры». Фестиваль пройдет 29 и 30 октября в уфимском конгресс-холле «Торатау».

Молодежный фестиваль «Северные амуры» организуют региональные отделения «Федерации электронного спорта» и политической партии «Новые люди» при поддержке госкомитета Башкирии по молодежной политике. По замыслу организаторов, фестиваль призван создать площадки для консолидации современной молодежи, выстраивания диалога между поколениями, взаимодействия между обществом и государством, а также создания международного экспертного сообщества для развития киберспортивной индустрии и игровой разработки в России и странах СНГ.

Фестиваль разделен на несколько тематических направлений ‒ всероссийский киберспортивный турнир, блок современной молодежной культуры, образовательный лекторий и международный круглый стол по вопросам развития компьютерного спорта и игровой индустрии.

Всероссийский киберспортивный турнир состоится по дисциплине «тактический трехмерный бой» Counter Strike: Global Offensive. В нем смогут принять участие желающие от 16 до 35 лет. Призовой фонд турнира – 350 тысяч рублей. Будет проведено 4 квалификации, по результатам которых 8 команд пройдут play-off. Финал квалификаций и гранд-финал турнира состоятся LAN на площадке конгресс-холла в Уфе 29-30 октября и будут транслироваться на большом экране для всех зрителей фестиваля. Подробный регламент, даты квалификаций опубликованы в социальных сетях

В качестве спикеров заявлены заведующая кафедрой киберспорта университета «Синергия» Елена Скаржинская, директор первой в России государственной школы с киберспортивными дисциплинами Елена Авдеева, директор по развитию направления игровой индустрии университета «Синергия» Михаил Пименов. Также примут участие авторитетные специалисты киберспорта, рабочая группа Госдумы по развитию компьютерного спорта и делегации из Казахстана и Узбекистана. Основными темами дискуссий станут актуальные проблемы киберспортивной индустрии и игровой разработки в России и СНГ.

Кроме того, участники мероприятия смогут посетить тематические образовательные и развлекательные стенды, ярмарку, аллею авторов.

Подробности можно узнать в группе фестиваля «ВКонтакте».

Возрастное ограничение 6+

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: