-0.05
9+ °C
5 Июля 2022, 09:29

Динар Валеев выиграл первый этап Кубка Башкортостана по мотокроссу

Чемпион мира 2021 года по мотогонкам на льду Динар Валеев из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова уверенно выиграл первый этап Кубка Башкортостана по мотокроссу, состоявшийся в Калтасах.

В классе «открытый» он победил в обоих заездах и набрал максимально возможные 50 очков. Вторым призером стал действующий чемпион Европы по мотогонкам на льду Дмитрий Солянников, представлявший на этот раз спортшколу «Спидвей» города Салавата, третьим — одноклубник победителя Евгений Шаров.

Точно так же в открытом классе, но в категории «Ветераны-1» первенствовал гонщик ЦТВС имени Г. Кадырова Дмитрий Буланкин — 50 очков.

Среди старших ветеранов результаты состязаний оказались для представителей Башкирии менее урожайными. Лишь стерлитамаковец Евгений Тарасов поднялся на пьедестал, и то на вторую ступеньку.

Среди юниоров, выступавших на мотоциклах класса 125 кубических сантиметров, не было равных уфимцу Ивану Гаврилову, второе место уверенно занял его товарищ по команде Вячеслав Дроздов. На третьем — гонщик пермского клуба «Нортон-Юниор» Роман Макеев.

В классе 85 куб. см бронза досталась уфимцу Богдану Игнатенко (ЦТВС имени Г. Кадырова).

В классе 65 куб. см победа у «Нортона»: оба заезда выиграл Денис Айтаков. На второе место вышел представитель Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова Глеб Спирин, на третье — Владимир Кириллов из салаватской спортшколы «Спидвей».

Заезды на мотоциклах класса 50 куб. см, не входящие в программу Кубка РБ, принесли победу Руслану Макееву из Перми, второе и третье места заняли уфимцы Ян Яковлев и Макар Маяков.

В соревнованиях приняло участие 69 гонщиков из 16 городов и районов Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Пермского края и Кировской области.

Автор:Николай Ермоленко