Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
5 Мая 2022, 12:12

Призовой фонд четвертого по счету конноспортивного турнира «Терра Башкирия» вырастет в 2022 году

Призовой фонд конноспортивного турнира «Терра Башкирия» в 2022 году существенно увеличится. Но пока его точный размер не оглашается.  Согласно приказу Минсельхоза республики, турнир в этом году будет проходить в новом формате, он будет состоять из 11 этапов. Все участники начнут его с 1/16 финала и будут отбираться в финал по олимпийской системе.

С этого года участвующая в скачках башкирская лошадь не обязательно должна иметь племенной статус. Главное - подтвердить её чистопородность.

Турнир «Терра Башкирия» стартовал в регионе в 2019 году. В нём принимают участие любительские команды из всех районов республики, выступающие на лошадях башкирской породы.

 По правилам соревнований, каждая встреча в рамках турнира проходит в два этапа. Первый этап включает в себя четыре скачки на дистанцию 1 400 метров. На этом этапе представители команд скачут на своих лошадях.

На втором этапе с дистанцией 1 200 метров лошадей распределяют между жокеями по жребию. Тот, кто победил в первой скачке, пересаживается на лошадь, пришедшую последней, а тот, кто пришел последним – на лошадь, выигравшую первую скачку. Победителя выбирают по результатам двух скачек. Таким образом организаторы исключают случайность победы на турнире.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: