6 Декабря 2021, 21:26

ХК «Салават Юлаев» второй раз в сезоне обыграл «Адмирал»

Валерий Шахов

Выбраться из затяжного кризисного состояния хоккейный клуб «Салават Юлаев» пытается почти месяц. Кажется, главный тренер уфимцев Томи Ламса в домашней игре с «Адмиралом» пошёл на крайние меры. Во-первых, наставник вывел из состава многолетнего лидера башкирской команды Тему Хартикайнена. Во-вторых, перетасовал все звенья и включил в заявку много молодых игроков.

Первая шайба в воротах владивостокской ледовой дружины оказалась под занавес стартового периода. Сергей Шмелёв бросил с неудобной руки. Ассистентом записан Родион Амиров. На 26-й минуте хозяева удвоили своё преимущество в большинстве с помощью броска Сакари Маннинена. Во втором периоде болельщики увидели ещё две заброшенные шайбы. «Адмирал» все-таки показал характер, заставил ошибиться «юлаевцев» и Владислав Калетник отправил шайбу за спину Шарыченкова в меньшинстве. Гол в раздевалку организовали Маннинен и Гранлунд. Первый сделал точную передачу на партнёра практически через всю площадку, второй на паузе обманул голкипера «моряков» - 3:1.

Ещё одну шайбу «Адмирал» отыграл на 46-й минуте. В большинстве сократил отставание Рихардс Букартс. Ва-банк пошли гости на последних минутах, но пропустили четвёртый гол в исполнении Александра Кадейкина. Вторая победа «Салавата Юлаева» над «Адмиралом» в сезоне.

Следующий матч уфимцы проведут 7 декабря против ХК «Сочи».