Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
14 Октября 2021, 09:27

В лидерах Витюгов, Гунина и Овод: результаты 5 тура чемпионата России по шахматам в Уфе

Федерация шахмат России
Федерация шахмат России
В Уфе завершен пятый тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. В открытом турнире Никита Витюгов белыми обыграл Дмитрия Андрейкина и единолично возглавил турнирную таблицу. Петербургский гроссмейстер одержал еще одну уверенную победу в каталонском начале, поймав соперника на домашнюю заготовку. Андрейкин потратил много времени на раздумья, но не смог решить все проблемы. Фигуры черных оказались практически обездвижены. Дмитрий вернул лишний материал, однако его позиция была уже слишком тяжелой. Ближе к контролю перевес белых стал подавляющим, и после своего 38-го хода Андрейкин признал поражение.
Владимир Федосеев черными одержал победу над Александром Рахмановым в дебюте Рети.
«Александр - очень солидный шахматист. Довольно тяжело угадать, что он будет делать в дебюте белыми, но со мной он почему-то играет 1.Nf3. Не могу сказать, что сегодня у меня были какие-то чудеса дебютной подготовки. У меня был настрой на долгую борьбу, и мне повезло, что Александр тоже был намерен бороться. Завязалась сложная борьба: я давил и по времени, и по позиции. Посчитал сегодня очень много тактики и, видимо, посчитал точно. В целом игрой доволен», - прокомментировал свою партию петербургский гроссмейстер.
Вничью сыграли Чигаев - Предке, Есипенко - Горячкина, Мотылев - Матлаков и Алексеенко - Понкратов.
Положение после 5-го тура:
1. Никита Витюгов - 3,5, 2-4. Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко - по 3, 5-7. Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин, Андрей Есипенко - по 2,5, 8-12. Александр Рахманов, Максим Чигаев, Александр Предке, Александр Мотылев, Павел Понкратов - по 2.
У женщин Валентина Гунина черными выиграла у Алины Бивол. Трехкратная чемпионка России избрала достаточно редкий и острый вариант в защите Каро-Канн, к которому соперница, судя по всему, оказалась не готова. Довольно быстро черные сумели перехватить инициативу. На доске возникла головоломная позиция с обоими королями в центре. Как известно, Гунина прекрасно чувствует себя в игре такого плана. Ближе к контролю у нее уже был подавляющий перевес, и после своего 43-го хода черные отпраздновали победу.
Лея Гарифуллина в сложном испанском миттельшпиле пожертвовала качество Полине Шуваловой, однако компенсация оказалась недостаточной: московская шахматистка нанесла тактический удар, в результате которого позиция упростилась. В дальнейшей маневренной борьбе Шувалова выиграла еще и пешку и постепенно довела партию до победы.
Первую победу в турнире одержала двукратная чемпионка страны Наталья Погонина, выиграв белыми у Анастасии Боднарук. В закрытой позиции черные зажали белых на королевском фланге, но в миттельшпиле ошибочно вскрыли игру в центре, позволив сопернице раскрутиться и начать контрнаступление. Тактическим путем белые добились преимущества и вскоре увеличили его до решающего.
Алиса Галлямова в длительной борьбе черными переиграла Дарью Войт. В дебюте белые пожертвовали пешку за инициативу, но затем действовали неточно, и активной игрой в миттельшпиле черные смогли удержать динамическое равновесие. После контроля Войт ошиблась и потеряла еще одну пешку. В стадии реализации Галлямова была точна.
Исход самой длинной партии тура между Мариной Гусевой и Евгенией Овод решился в ферзевом эндшпиле. Упорной игрой ленинградская шахматистка реализовала лишнюю пешку и сохранила лидерство в турнире на пару с Валентиной Гуниной.
Вничью сыграли Алина Кашлинская и Ольга Гиря.
Положение после 5-го тура:
1-2. Валентина Гунина, Евгения Овод - по 4, 3. Полина Шувалова - 3,5, 4. Алиса Галлямова - 3, 5-7. Наталья Погонина, Алина Кашлинская, Лея Гарифуллина - по 2,5, 8-9. Ольга Гиря, Марина Гусева - по 2, 10-11. Дарья Войт, Алина Бивол - по 1,5, 12. Анастасия Боднарук - 1.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: