Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
28 Октября 2020, 13:36

Проект VeloRussia анонсировал создание велопутеводителя и велошколы

Проект «VeloRussia. Трансроссийский веломаршрут Европа - Азия» подвел итоги своего первого велосезона. В этом году в Башкирии при поддержке Государственного комитета по туризму Республики Башкортостан создана своя сеть веломаршрутов, которая в перспективе свяжет веломаршруты европейской и азиатской части России.
Тринадцать веломаршрутов уже проходят по самым интересным местам Башкирии и Южного Урала, связывают главные достопримечательности региона. На сайте проекта подробно даны треки, основные достопримечательности и объекты инфраструктуры на маршрутах движений. За прошедший велосезон все велотропы протестированы велосипедистами, маршруты скорректированы в сторону более интересных и комфортных для прохождения массовым туристом. Впечатления от поездок, фотографии и видеозарисовки описаны в блоге на сайте проекта.
Прошедшим летом проект «VeloRussia» вышел за пределы одного региона. Получен ещё один федеральный грант на создание сети веломаршрутов по Самарской области. Велоактивисты из Башкирии исследовали и описали маршрут по Самарской области. Состоялись презентации проекта в Московской и Омской областях
Следующим шагом в развитии «VeloRussia» должно стать придание официального статуса созданным веломаршрутам. Это создаст правовую основу для их обустройства и содержания.
«Новое — это хорошо забытое старое. В СССР существовала отличная система всесоюзных туристских маршрутов, давайте возьмём этот подход за основу, но уйдём от спортивной составляющей и добавим больше разнообразия в виде достопримечательностей, всё-таки туризм, даже активный — это в первую очередь отдых, а не спорт», - говорит основатель проекта и его руководитель Антон Сазонов, член Русского географического общества, известный по Международной велоэкспедиции «Дети мира», объехавший Европу и Азию на велосипеде с письмами школьников.
Еще одно направление проекта — издание путеводителя.
«С первых недель реализации проекта к нему возник интерес со всей России, и мы приняли решение издать велопутеводитель, включив в него получившиеся веломаршруты. Тогда же было решено делать все веломаршруты по определённым стандартам, чтобы любой человек, выходящий на наш маршрут, чётко понимал, что его там ждёт. Появился бренд VeloRussia®. Велопутеводитель будет готов уже к старту следующего велосезона», - рассказал Антон Сазонов.
Для того, чтобы сделать велотуризм более массовым, создается онлайн школа велотуризма.
По словам руководителя проекта, велотуризм нуждается в переформатировании. «Сейчас люди хотят получать сервис, чтобы было удобно, понятно. Мы готовим курс лекций, в которых расскажем, что такое современный велотуризм, какие есть возможности, современные подходы к организации, снаряжение и велосипеды, вообще, как лучше это делать. Обязательно дадим обзор наиболее интересных регионов России и мира с точки зрения велопутешествий», - анонсировал велопутешественник.
В реализации проекта «VeloRussia» опирается на велосообщества России, финансово проект поддерживают грантами Фонд президентских грантов и Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: