02:13 (UTC+5), 06 Февраля 2019

В Башкирии определили сильнейших среди мастеров по лыжным гонкам

IMPORT Сервисный
УФА, 6 фев 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В минувшие выходные на СОК «Биатлон» прошел чемпионат Республики Башкортостан по лыжным гонкам среди мастеров. Участниками двухдневных стартов стали 110 любителей лыжных гонок из Башкортостана, Оренбургской и Челябинской областей.
Возраст участников составил от 30 до 89 лет. Соревнования проходили в свободном и классическом стилях.
По словам руководителя Ассоциации лыжного спорта Вадима Фомина, в этом году количество участников было максимальным за все 28 лет проведения чемпионата.
«В прошлом году в соревнованиях участвовали 50 человек, а в этом году свои заявки представили уже свыше 100 лыжников. Рост числа участников связан с тем, что с каждым годом улучшаются условия проведения соревнований. Ранее мы проводили их в лесу, там же все и переодевались. Сейчас мы организовываем соревнования на прекрасном комплексе «Биатлон», - рассказал Вадим Фомин.
Одним из лидеров чемпионата стал опытнейший лыжник из Стерлибашевского района Валерий Мазитов.
«Мне 81 год, 60 лет я бегаю: зимой — на лыжах, летом - кросс. В свое время я защищал честь общества «Урожай» по легкой атлетике. Также был многократным победителем всероссийских и международных турниров по полиатлону. Чтобы держать себя в форме, я занимаюсь в месяц 22 дня», - рассказал мастер.
Лидерами в своих возрастных категориях стали Вадим Фокеев из Белорецка, Валерий Гарейшин из Нефтекамска, Гали Хайретдинов из Уфы, Рида Хужахметова из Уфы, Марат Нугманов из Миякинского района.
По итогам соревнований сформирована сборная Башкортостана для участия в чемпионате России, который пройдет уже в феврале в Кирово-Чепецке. Также в столице Башкортостана 23 февраля состоится Уфимский лыжный марафон, куда вновь съедутся все любители лыжных гонок.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru