Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
2 Сентября 2014, 15:35

Калининский район Уфы получил новую многофункциональную спортивную площадку

УФА, 2 сентября 2014. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В День знаний 1 сентября в уфимском парке культуры и отдыха «Первомайский» состоялось торжественное открытие универсальной спортивной площадки. Реализованный проект направлен на популяризацию здорового и активного образа жизни, на приобщение людей всех возрастов, а особенно детей и молодежи, к занятиям спортом, на создание доступной благоустроенной инфраструктуры для коллективных занятий массовыми видами спорта. Проект был реализован при поддержке Группы компаний «Радуга».
На сегодняшний день Калининский район, в котором расположен парк, испытывает недостаток в спортивных сооружениях. Статистика показывает, что 33 процента детей из района не занимаются в спортивных залах. 35 процентов жителей говорят, что при наличии спортивных сооружений и учреждений вблизи дома, они бы занимались спортом на регулярной основе, для 21 процента важно заниматься на бесплатной основе. Высокая стоимость занятий в существующих спортивных учреждениях и общая нехватка спортивных сооружений в районе - вот что является, согласно опросам, главными причинами того, что люди не занимаются физкультурой.
Строительство данной площадки - это пример успешного проекта в сфере частно-государственного партнерства, продуктивности совместных усилий власти и бизнеса в сфере развития и улучшения социальной инфраструктуры города.
Площадка в парке «Первомайский» - это лишь начало, будут строиться и другие. Благодаря формату государственно-частного партнерства, власти города, оказав общую административную поддержку проекту и помощь в аренде участка под строительство, получат возможность сэкономить значительные средства, которые могут быть направлены на улучшение инфраструктуры в других городских районах.
Данная многофункциональная спортивная площадка - это принципиально новый спортивно-досуговый объект с охватом различных возрастных групп. Она включает универсальный корт, совмещающий в себе площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, гандбол. Финишное покрытие площадки - монолитное резиновое водопроницаемое покрытие «Комфорт-Универсал», которое обеспечивает травмобезопасную эксплуатацию, эстетичный внешний вид, не задерживает влагу на поверхности после дождя, позволяет в зимнее время устраивать на поверхности ледяной каток. Таким образом, уникальность данной спортивной площадки заключается в том, что ее можно эффективно использовать как летом, так и зимой для занятий различными видами спорта. При этом на ней обеспечиваются необходимые меры безопасности для взрослых и детей.
Читайте нас: