-0.03
16+ °C
31 Октября 2012, 11:36

В Октябрьском прошел финал чемпионата Башкирии по летнему картингу

В Октябрьском состоялось открытое лично-командное первенство города по летнему картингу, ставшее финалом соревнований чемпионата Республики Башкортостан. Организаторами первенства выступили местное отделение ДОСААФ России и Станция юных техников при поддержке администрации городского округа город Октябрьский. Помимо хозяев в состязаниях приняли участие спортсмены из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Абдуллино, а также гости из Татарстана, сообщает пресс-служба ДОСААФ РБ.
33 спортсмена соревновались в трех зачетных классах в зависимости от возраста участников и объема двигателя авто «Кадет, «Юниор» и «Союзный». Среди пилотов были и восьмилетние малыши, и взрослые картингисты. Основной возраст участников - от 14 до 20 лет.
Самыми массовыми традиционно стали заезды в классе «Юниор».
В командном зачете лучшими стали пилоты команды «Ялкын» СЮТ села Сарманово (Татарстан), второе место у карт-клуба «Шмель» поселка Уруссу (Татарстан). Уфимские спортсмены команды «Автомобилист» заняли третью строчку итогового протокола. Команда хозяев турнира «Пчелка» стала четвертой.
В личном зачете лучшими в своих классах стали Ильгам Шакиров (Татарстан), Тимур Фахртдинов (Татарстан), Александр Гильчик (Уфа).
Команды призеры и победители в личном зачете награждены дипломами и медалями.
- Потенциал у наших ребят есть и пилоты опытные, но на изношенной, старой технике далеко и быстро не уедешь - последние два картинга в городе куплены нашим местным отделением ДОСААФ в 2003 году, - обозначил проблему председатель отделения ДОСААФ города Октябрьский РБ Айдар Хамитов. - Необходимо приобретать хотя бы по одному картингу в год. Скоро нашим ребятам не на чем будет тренироваться и выступать на соревнованиях. Не всякая семья может позволить приобретение такой машины для своего ребенка, желающего заниматься данным видом спорта.
Следующие соревнования по картингу состоятся в Октябрьском уже в феврале 2013 года на льду.