23 Июля 2012, 11:19

Алик Якупов из Стерлитамака – лучший борец среди победителей районных и городских сабантуев

На уфимском стадионе «Динамо» прошел чемпионат по борьбе куреш среди победителей районных и городских сабантуев.
Поддержать участников и посмотреть на зрелищные поединки пришли министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, министр образования РБ Альфис Гаязов, председатель республиканской Федерации борьбы куреш и борьбы на поясах Вакиль Искандаров.
За титул сильнейших боролись в этот день около 100 участников - спортсмены от 18 лет и старше и ветераны из городов и районов в различных весовых категориях.
Борьба развернулась серьезная, каждый хотел стать обладателем главного приза турнира - автомобиля ВАЗ-2107.
Да и состав участников подобрался сильный - чемпион мира по борьбе на поясах Альберт Рахматуллин, чемпион мира по борьбе куреш Радиф Акчурин, трехкратный чемпион мира Юрий Сабанов.
Схватка трехкратного чемпиона России по борьбе куреш Алика Якупова из Стелитамака и его ученика, мелеузовского спортсмена, чемпиона мира по борьбе на поясах Альберта Рахматуллина волею судьбы оказалась финальной. По итогам поединка опыт все же взял вверх над молодостью - звание абсолютного чемпиона республики в национальной борьбе куреш и ключи от авто получил Алик Якупов. Ранее он стал победителем и в своей весовой категории 80 килограммов.
В общекомандном зачете уфимская сборная стала первой. Второе место заняла команда Салаватского района, третье – Аургазинского.