Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
19 Января 2011, 12:09

В Башкирии появятся специализированные спортклубы

В Башкортостане будут созданы спортивные клубы по нескольким видам спорта. По сообщению пресс-службы Президента Республики Башкортостан, соответствующее поручение Министерству молодежной политики и спорта РБ дал глава Башкирии Рустэм Хамитов.
Согласно поручению, в течение 2011 года в республике должны появиться спортклубы по горнолыжному спорту и сноуборду (с семью филиалами в городах и районах), боксу (с семью филиалами в городах и районах), по техническим видам спорта (мотоциклетный спорт - с филиалами в городах Уфа, Учалы, Салават, Октябрьский, Стерлитамак), тяжелой атлетике (Уфа, Белорецк, Нефтекамск, Кумертау, Ишимбай, Стерлитамак), легкой атлетике (Уфа, Стерлитамак, Белорецк, Бирск, Нефтекамск, Мелеуз, Туймазы), спортивной и художественной гимнастике (Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак, Салават), по шорт-треку, лыжным гонкам, а также футбольная академия (Уфа, Учалы, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Октябрьский).
Финансирование деятельности этих спортивных клубов будет осуществляться за счет средств бюджета республики, выделенных Министерству молодежной политики и спорта.
Президент Рустэм Хамитов поддержал предложение министра молодежной политики и спорта республики Александра Никерина о переводе 129 детских спортивных школ в ведение комитетов по физической культуре и спорту городских и районных муниципалитетов. Их перевод должен состояться уже к апрелю 2011 года.
Муниципальные образования должны будут обеспечить новым инвентарем все спортивные школы. Также рассматривается вопрос об обеспечении этих школ спортивными автобусами.
Кроме того, Президент Башкортостана внес предложение определить так называемые «точки роста» - муниципальные образования в крупных городах, где должны культивироваться традиционные виды спорта. Все эти изменения направлены на то, чтобы укрепить вертикаль подготовки спортивного резерва в республике и вырастить спортсменов-чемпионов.
Читайте нас: