13:02 (UTC+5), 07 Мая 2010

Уфу посетил главный настольный хоккеист России – чемпион мира Титов

IMPORT Сервисный
- Многие из вас при словосочетании «настольный хоккей», наверное, улыбаются и представляют себе детское увлечение. Это такой стандартный стереотип, с которым нам приходится бороться. Но мы не жалеем сил для этой борьбы, - сказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» президент Федерации настольного хоккея России Алексей Титов.
В брифинге также приняли участие заместитель председателя уфимского спорткомитета Андрей Григорьев, председатель Федерации настольного хоккея РБ Максим Никерин и победитель I открытого чемпионата Уфы по настольному хоккею Айрат Сайфутдинов.
Алексей Титов является двукратным чемпионом мира по этому настольному виду спорта. Он рассказал, что начинал, как и многие, – с коробок советского периода. Как отметил Титов, настольный хоккей «давно вышел за рамки кухонных и квартирных турниров и развивается во всем мире стремительно.
Основоположники данного движения – шведы, которые в 1982 году провели первый чемпионат своей страны, далее к этому увлечению стали подключаться скандинавские страны и все переросло в большое европейское увлечение. С 1989 года проводятся чемпионаты мира.
Сборная России впервые приняла участие в чемпионате планеты в 2001 году, тогда Титов поехал на первенство в качестве запасного игрока.
За девять лет российские настольные хоккеисты добились ощутимых успехов – как пример, второй титул Титова в составе сборной страны.
Шведы, доминировавшие в начале истории настольного хоккея, ныне потеснены другими. Лучший шведский игрок – лишь десятый в мировом рейтинге. Тройка же лидеров – из России.
Как отметил Титов, их Федерация стремится нести свой вид спорта в массы.
В частности, есть большая заинтересованность развивать настольный хоккей в регионах. С этой целью Алексей приехал в Уфу. Здесь он даст мастер-класс (7 мая) и примет участие в IV этапе открытого чемпионата города Уфы по настольному хоккею (8 мая) в Городском Дворце культуры.
На пресс-конференции была подчеркнута демократичность настольного хоккея – он доступен всем возрастам и не знает ограничений ни по половой принадлежности, ни по национальностям, ни по социальному статусу.
Федерация настольного хоккея Башкортостана еще очень молода – всего несколько месяцев, но уже провела имевший большую популярность открытый чемпионат города (три этапа) и намерена (предположительно, в августе текущего года) организовать Кубок Урала, на который получат приглашение лучшие игроки России и, возможно, ближнего и дальнего зарубежья.
По окончании пресс-конференции был проведен блиц-турнир с участием журналистов против чемпиона мира Алексея Титова и башкирского мастера Айрата Сайфутдинова. Настоящую «Stig»-овскую коробку (на таких играют лучшие настольные хоккеисты мира) удалось выиграть только Олегу Чернову из Интернет-газеты «БашвестЪ» (обыграл Сайфутдинова, а мировой чемпион подтвердил свой статус).
1 из 8
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru