
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Елена Шакирова и замминистра здравоохранения РБ Елена Галимулина на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» разъяснили, как врачи отличают вирусы, зачем прививаться после перенесенного ОРВИ и почему нет необходимости вакцинироваться от ковида.
По словам Елены Галимулиной, для точной дифференциации заболеваний (грипп это, COVID-19 или другая ОРВИ) клинической симптоматики недостаточно.
«Врач обязательно берет мазок на ПЦР-диагностику. Это основа. Анализ берется в процедурном кабинете, и результат обычно готов в течение рабочего дня лаборатории. Также у нас есть экспресс-тесты, которые позволяют быстро определить сам факт наличия вируса в организме. Однако чтобы понять, какой именно это вирус, необходима именно ПЦР-диагностика. Тест-систем в медицинских организациях республики достаточное количество», — подчеркнула спикер.
Что касается новой коронавирусной инфекции, эпидемиологи отмечают, что она прочно вошла в разряд сезонных ОРВИ.
«Сейчас такой целесообразности проведения обширной вакцинной кампании против COVID-19, как это было в прежние годы, нет. Мы фиксируем единичные случаи, опасности они не представляют. Поэтому плановая вакцинация против новой коронавирусной инфекции в этом сезоне не проводится. Мы следим за штаммами, генетических изменений, вызывающих тревогу, пока нет», — отметила Елена Шакирова.
Один из самых частых вопросов от жителей касается вакцинации после перенесенного заболевания.
«Вакцинация может быть сделана только после осмотра врача и при наличии медицинских показаний. Если человек переболел, он обязательно должен прийти на прием, но должно пройти не менее 2-3 недель после выздоровления, чтобы организм восстановился», — пояснила Елена Галимулина.
Специалисты также уточнили важный нюанс: если человек переболел именно гриппом, это не дает ему пожизненной защиты.
«Вирус гриппа очень изменчив. Если вы переболели гриппом типа А в октябре, вы не защищены от гриппа типа B, который традиционно приходит в феврале. Поэтому вакцинироваться после болезни все равно нужно», — добавила замминистра.
Иммунитет после прививки сохраняется 12 месяцев. Прививочная кампания продлится до 1 декабря, но вакцинироваться можно вплоть до 31 декабря. Вторая волна заболеваемости гриппом ожидается в феврале.
В связи со сменой всех штаммов гриппа в этом году прогнозируется более серьезное течение болезни. Врачи настоятельно рекомендуют при первых признаках недомогания оставаться дома, соблюдать респираторный этикет – носить маски в транспорте, соблюдать гигиену, мыть руки, полоскать горло и нос, проветривать помещения. Для укрепления иммунитета специалисты советуют использовать народные средства: чай с лимоном, имбирем, настой ромашки или раствор шиповника, а также поддерживать физическую активность.
Ранее сообщалось, что в этом году эпидемиологи прогнозируют смену всех циркулирующих штаммов гриппа.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.