
Тёплое и солнечное «бабье лето» заканчивается в Башкирии 30 сентября, а 1 октября в регионе начнётся интенсивное похолодание, предупреждают в Башгидрометцентре.
Виновник этого процесса — циклон, идущий с Северного Казахстана. Его «хвост» подтянет арктический воздух, который приведёт к первым существенным заморозкам.
В пятницу и в выходные ночью похолодает до +1, -4, днём — до +2, +7 градусов. Среднесуточные температуры будут на 5-7 градусов ниже климатической нормы.
Холодный фронт принесёт с собой осадки в виде дождя и снега, местами может образоваться временный снежный покров, а на дорогах – гололедица.
Но уже в начале следующей недели циклон покинет Башкирию, и погода начнёт налаживаться.
Ранее сообщали прогноз на предстоящую зиму.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.