

В Калининском районе Уфы объём необходимых дел в прошлом году выполнен, однако есть проекты текущего года, которые важно довести до конца. Об этом на оперативном совещании в мэрии сказал первый заместитель главы администрации столицы Сергей Кожевников.
Вице-мэр отметил, что важно реализовать проект по ремонту межквартальных проездов «Дорога к дому», не снижать обороты при реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Инорс, а также обратить особое внимание на реконструкцию кинотеатра «Победа», в котором будет располагаться городской театр юного зрителя.
«Эти проекты должны быть реализованы. В „Победе“ идёт серьёзная реконструкция, на объекте идёт пошаговое восстановление, но надо учитывать сроки реализации. Прошу держать на контроле», — обратился Сергей Кожевников к главе администрации Калининского района Газизьяну Ахмедьянову.
«Подрядная организация выполнила весь комплекс работ по демонтажу, а также устройство металлических конструкций чердака и зрительного зала, отремонтирован фасад. Ещё один важный для района социальный проект — реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Инорс. Существующий ФОК имел резиновый купол, который выработал свой ресурс. Новое сооружение позволит существенно улучшить условия для занятий спортом», — сказал Газизьян Ахмедьянов.
Он сообщил, что в Калининском районе делается всё возможное для поддержки участников СВО и помощи их родным и близким, а также по увековечению памяти погибших героев.
«Мы помогаем в ремонте домов и заготовке дров, решении бытовых и социальных вопросов семьям бойцов, устанавливаем мемориальные доски погибшим землякам. В районе подготовили и отправили 15 крупных гуманитарных конвоев и десятки более мелких партий. В этом нам активно помогают наши депутаты и жители, предприятия, организации и предприниматели», — сказал глава района.
Газизьян Ахмедьянов добавил, что в Калининском районе несколько дней назад началось благоустройство сквера Памяти в микрорайоне Шакша. По его словам, специалисты подрядной организации занимаются работами по демонтажу элементов сквера, покрытия дорожек. Работы идут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
«Большая работа проводится по благоустройству общественных пространств. Завершены работы в сквере имени Николая Гастелло в микрорайоне Инорс. Отремонтировано более двух с половиной тысячи квадратных метров тротуаров, рекультивировано почти семь тысяч квадратных метров газонов, установлены новые светильники, скамейки, урны, размещена уличная библиотека. На улице Первомайской благоустроили сквер Ветеранов. Здесь появились новые скамейки и клумбы, высажено 80 саженцев деревьев и кустарники. В микрорайоне Шакша возле здания крытого катка „Юлаевец“ заложили новый сквер „Золотая шайба“. Его благоустройство продолжается, выполнили асфальтировку, продолжили посадку деревьев, установили артобъект. Полностью обновили мемориал воинам-победителям в деревне Фёдоровка в честь 80-летия великой Победы. Новый уютный сквер стал любимым местом для жителей. В рамках акции „Зелёная Башкирия“ высажены крупномерные деревья», — сообщил Газизьян Ахмедьянов.
Добавим, ранее в Уфе состоялось открытие сквера, посвящённого памяти участников специальной военной операции.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.