06:40 (UTC+5), 16 Апреля 2026

Фильм башкирских креативщиков завоевал золото фестиваля «Каннские львы»

На фестивале Cannes Lions: Young Lions Central Asia в категории «Фильм» команде уфимцев вручили главный приз.

Фото: пресс-служба | креативное агентство «БЕЗНЕБЕС»
Лейла Аралбаева

Международный конкурс Cannes Lions: Young Lions Central Asia называют «Оскаром мира рекламы». Ежегодный конкурс для профессиональных креаторов и маркетологов из стран Центральной Азии предоставляет участникам возможность проверить свои навыки и таланты, а также представить регион на международной арене.

Как рассказали «Башинформу» участники, отборочный этап прошел в Алматы в марте. 2 апреля на торжественной церемонии объявили победителей. Уфимское агентство «БЕЗНЕБЕС» завоевало первое место в категории фильмов. Представитель команды поднялся на сцену и получил первые в истории агентства медали «Каннских львов». Теперь ребятам предстоит защищать честь региона на финале в Каннах.

Три дня креативной битвы, 48 часов на разработку идеи и одну минуту хронометража — так рождалась победная работа. Жюри отметило качественное исполнение работы через AI и нестандартный подход к социальной коммуникации. Вместо привычной драмы уфимцы показали креативный подход к прочтению продукта и теплый юмор, с помощью которого легко удается расположить людей к продукту, а главными героями стали великие люди.

В ролике Тамерлан собирает ноты, Ван Гог рыбачит, Сервантес осваивает хирургию, Моцарт чинит мотоциклы, а Абай читает лекции. Контраст между величием и простыми увлечениями снимает главный страх аудитории 45+ — страх стать ненужным. Креативная команда превратила пенсию не в точку невозврата, а в пространство для новых открытий.

«Мысль „ты больше не работаешь — ты бесполезен“ парализует в умах людей. Наш ролик говорит: нет, теперь ты наконец свободен пробовать то, на что не хватало времени. Потому мы и решили через контекст исторических личностей показать возможности пенсионного аннуитета. Когда объявили наше имя — подниматься на сцену за этими медалями было особенно волнительно. Это наши первые каннские львы и останавливаться на этом мы не планируем! До встречи в Каннах!» — прокомментировала победу креативная команда.

Продукт, которому посвящен ролик, позволяет мужчинам с 55, женщинам с 53 лет получать пожизненный доход с ежегодной индексацией +8% и возможностью наследования. Задача ролика — не просто проинформировать, а вдохновить задуматься о будущем без страха. Судя по победе на Young Lions, этот язык понятен и профессионалам индустрии, и обычным зрителям.

Финал Cannes Lions Young Lions пройдёт в Каннах в июне 2026 года. 

пресс-служба креативное агентство «БЕЗНЕБЕС»
пресс-служба креативное агентство «БЕЗНЕБЕС»
Фото: пресс-служба | креативное агентство «БЕЗНЕБЕС»
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru