13:05 (UTC+5), 10 Марта 2026

Башкирия делает ставку на технологии будущего и цифровую трансформацию

Андрей Назаров в своем обращении в соцсетях обозначил ключевые векторы развития региона, сделав акцент на инновациях, поддержке молодежи и актуальных изменениях в законодательстве

Фото: Андрей Назаров | Андрей Назаров/vk.com
Розалия Валеева

В центре внимания премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова оказались сразу несколько федеральных и региональных инициатив, призванных изменить облик промышленности, строительной отрасли и социальной сферы.

Природоподобные технологии: взгляд в будущее

Андрей Назаров сообщил, что Правительство России утвердило план развития природоподобных технологий до 2028 года. Речь идет о разработках в области новой энергетики, создании гибридных материалов, нейроморфных систем, работающих по принципу человеческого мозга и производстве инновационных лекарств.

«Поручаю Госкомитету по науке и Минпрому РБ внести предложения по развитию этих технологий в республике», — написал премьер-министр, подчеркнув необходимость интеграции региона в передовые научные направления.

Стройка и промышленность уходят в «цифру»

Отдельный блок нововведений касается перевода ключевых отраслей экономики на цифровые рельсы. Согласно утвержденным стратегическим направлениям, к 2030 году 95% проектов в строительстве будут проходить госэкспертизу в цифровом формате. Единые решения планируется внедрять на платформе «ГосТех». Для собственников жилья заработает приложение «Госуслуги.Дом», где можно будет следить за капремонтом и голосовать онлайн. Ответственными за интеграцию этих задач в региональные документы назначены Минстрой и МинЖКХ РБ.

Параллельно идет цифровая трансформация промышленности: к 2030 году не менее 80% предприятий должны перейти на отечественное программное обеспечение. Глава кабмина поручил региональному Минпрому обеспечить плавный переход предприятий на российский софт, сделав меры господдержки проактивными.

«Регион для молодых» и новые законы

Республика намерена активно участвовать в федеральном конкурсе «Регион для молодых». Прием заявок продлится до 16 апреля, а победители смогут получить до 250 млн рублей на создание молодежных пространств и проведение мероприятий.

«Поручаю Минмолодёжи РБ подготовить заявку», — подчеркнул Андрей Назаров.

В завершение премьер-министр остановился на изменениях в законодательстве. Важные поправки коснулись статуса участников спецоперации: к ветеранам боевых действий теперь относятся лица, выполнявшие задачи в составе специальных подразделений в период СВО. Также введено резервирование профессий при трудоустройстве несовершеннолетних. Профильным ведомствам поручено утвердить необходимые подзаконные акты.

Кроме того, в целях повышения оперативности управления, заместители Премьер-министра наделены правом подписывать распоряжения Правительства по отдельным вопросам в соответствии с решениями Главы республики.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru