Планирование беременности в оптимальном репродуктивном возрасте, комплекс лечения и подготовка супружеской пары позволяет минимизировать осложнения при беременности. Согласно рекомендациям ВОЗ, репродуктивный возраст женщины – от 15 до 49 лет. Однако, по словам главного внештатного специалиста Минздрава Башкирии по клинико-экспертной работе в акушерстве и гинекологии Марины Мельниковой, оптимальным возрастом для рождения детей считается от 18 до 35 лет.
«До 18 лет организм юной девушки продолжает формироваться и не всегда полноценно справляется с дополнительной нагрузкой в виде беременности. В данной группе выше риск преждевременных родов, аномалий родовой деятельности. Кроме того, девушки в связи с окончанием школы или среднего учебного заведения, периодом становления самостоятельной взрослой жизни испытывают значительные психо-эмоциональные нагрузки, что также негативно влияет на течение беременности», — объяснила врач в беседе с журналистом агентства «Башинформ».
После 35 лет риски значительно возрастают. Марина Мельникова отметила, что в этом возрасте могут развиться преэклампсия, задержка внутриутробного развития плода, нарушения развития плода, как ВПР, так и хромосомные аномалии (анеуплоидия), тромбоэмболические осложнения.
«К этому возрасту накапливается груз неинфекционных заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, что также негативно влияет на закладку будущей беременности и ее вынашивание», — подчеркнула собеседник агентства.
Отметим, что в Башкирии среди причин женского бесплодия лидирует то, что связано с мужскими факторами (несовместимостью, инфекциями или генетикой). На втором месте — эндометриоз, хронический эндометрит, на третьем — отсутствие овуляции и трубные факторы.
Врачи напоминают, что крайне важен период беременности, когда будущая мать может либо сделать полезный вклад в здоровье своего ребенка, либо пошатнуть его. Медики настаивают: ответственно относиться следует уже к самому планированию рождения малыша, а не только к состоявшейся беременности.
Ранее Башинформ сообщал о новых стандартах сопровождения беременных и рожениц в республике.