Все новости
Общество
26 Декабря , 14:21

Волонтёры поздравили с Новым годом ребят из уфимского реабилитационного центра

Айбулат Акбутин предоставлено пресс-службой "Башнефти"
Фото: Айбулат Акбутин / предоставлено пресс-службой "Башнефти"

В уфимском Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло новогоднее представление. Роли Деда Мороза и Снегурочки исполнили волонтёры, которые подготовили для воспитанников центра развлекательную программу с играми и подарками.

Подготовка к такому празднику, который организовали работники «Башнефти» (входит в «Роснефть»), требует особого подхода. Как рассказала Лилия Хусаинова, волонтёр с десятилетним стажем, программа праздника всегда согласовывается с педагогами центра заранее. «Мы тщательно готовимся, для нас важно, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно и мог участвовать», – пояснила она. Волонтёр Антон Шевченко, исполнявший роль Деда Мороза, лично подбирал загадки и репетировал, чтобы найти контакт с каждым ребёнком.

По словам специалистов, такие встречи ценны не только подарками, но и своим терапевтическим эффектом. Как поясняет заместитель директора центра Фанил Саяпов, для многих воспитанников такой праздник – редкая возможность для социализации.

«Для наших детей просто выйти, постоять рядом с другим ребёнком или потанцевать – это уже прогресс и большое достижение, – говорит заместитель директора центра Фанил Саяпов. – То, что для нас – привычные явления, для таких деток – огромный труд, за которым стоит работа как ребенка, так и родителей, педагогов и медиков, которые здесь работают».

Родители воспитанников также отмечают ценность таких встреч. «Мы приезжаем сюда с дочерью с её пяти лет, – рассказывает Альбина, мама 16-летней Рады из Учалов. – Такие праздники очень важны для наших особенных деток, которые, как правило, сидят дома, а здесь они включаются в жизнь, получают много новых эмоций. Это поднимает настроение и даёт веру в то, что мечты сбываются. Спасибо всем, кто это организовал».

Каждый год волонтеры посещают более 20 социальных учреждений в разных регионах, чтобы лично поздравить и вручить подарки почти тысяче детей, нуждающихся в поддержке.

Айбулат Акбутин предоставлено пресс-службой "Башнефти"
Фото: Айбулат Акбутин / предоставлено пресс-службой "Башнефти"