Все новости
Общество
24 Декабря , 14:56

Волонтёры организовали в центре Уфы новогодний праздник для детей

АНК "Башнефть" предоставлено пресс-службой "Башнефти"
Фото: АНК "Башнефть" / предоставлено пресс-службой "Башнефти"

Башкирские нефтяники провели новогодний праздник для детей, оставшихся без попечения родителей, к акции присоединились школьники из «Движения первых». Мероприятие прошло в сквере народного поэта Башкортостана Мустая Карима, на площадке праздничной инсталляции «Башнефти» (входит в НК «Роснефть»). Десятиметровая ель, светящаяся цифра «2026» и белый мишка стали новой точкой притяжения в центре города.

Праздник получился по-домашнему тёплым. Детям заранее раздали заготовки для ёлочных игрушек, чтобы каждый мог разукрасить именное украшение. В праздничный день ребята повесили их на ёлку, загадав желания. После этого волонтёры зарядили всех энергией на свежем воздухе – с шутками и смехом прошли весёлые подвижные игры. А когда щёки порозовели от мороза и активного веселья, всех ждал согревающий горячий чай и ароматные хот-доги. Завершился день, конечно, вручением подарков. 

«Для ребят – это возможность окунуться в атмосферу праздника, – делится волонтёр Ольга Рубцова. – От детей всегда самая сердечная отдача. Получается, что мы взаимно согреваем друг друга».

Как выяснилось, за яркими огнями и смехом стоит системная работа. Волонтёр Артём Соколов, участвующий в акциях более 10 лет, рассказал, что в ближайшие дни нефтяники посетят с подарками и поздравлениями подшефные социальные учреждения в разных городах республики.

– Это всегда очень искренне, – рассказывает Артем. – Большинство детей попали в трудную жизненную ситуацию. И в такие моменты всегда приятно, когда о тебе заботятся, протягивают руку помощи, делятся теплотой. Мы стараемся, чтобы новогоднее чудо пришло в каждый дом, появились надежда и новые мечты.

Для активистов детско-юношеского объединения «Движения первых» праздник стал не просто ярким развлекательным мероприятием, но и возможностью увидеть изнутри, как корпоративная социальная ответственность воплощается в реальные дела. Амина Гильманова, которая вступила в движение в 2021 году, рассказала, что ее привлекла многогранная деятельность организации. «Движение первых» помогает ребятам находить новых друзей и участвовать во взрослой» жизни, в серьезных проектах, – считает она.

Помимо праздничной экспозиции, на площади до 1 февраля будет работать фудтрак «Башнефти», где все желающие могут согреться горячими напитками и подкрепиться вкусными закусками.

АНК "Башнефть" предоставлено пресс-службой "Башнефти"
АНК "Башнефть" предоставлено пресс-службой "Башнефти"
АНК "Башнефть" предоставлено пресс-службой "Башнефти"
Фото: АНК "Башнефть" / предоставлено пресс-службой "Башнефти"