Как сообщил в своих соцсетях премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, количество таких преступлений в Башкирии уменьшилось на 4,5%, ущерб сократился на 4,3%. Эти показатели показывают, что совокупные усилия дают положительный эффект.
«По поручению Радия Фаритовича (Хабирова, Главы РБ – прим. ред.) в Башкортостане на 2025–2026 годы мы разработали масштабную программу профилактики киберпреступлений, которая направлена на снижение количества мошеннических схем и повышение уровня цифровой грамотности населения. За первые полгода ее реализации уже проведено более 400 учебных мероприятий, охвативших свыше 620 тысяч жителей региона. Особое внимание уделяем уязвимым группам — пенсионерам, работникам социальных служб, безработным и малообеспеченным гражданам», — проинформировал Андрей Назаров.
В программе содержится 29 мероприятий по трем направлениям: информационно-просветительская деятельность, образовательная деятельность, мероприятие по взаимодействию органов власти с широкой общественностью и населением, находящимся в особой зоне риска.
«Общий охват обучающих мероприятий составил более 11 тысяч человек. Кроме того, госкомитетом по чрезвычайным ситуациям проведено информирование населения о профилактике преступлений, связанных с IT-технологиями, с использованием громкоговорящих точек региональной автоматизированной системы централизованного оповещения по всем муниципальным образованиям республики, в котором было задействовано 136 громкоговорящих устройств», — рассказал исполняющий обязанности председателя госкомитета РБ по ЧС Виталий Барзайкин.
Андрей Назаров поручил госкомитету по ЧС продолжить реализацию программы мероприятий по профилактике киберпреступлений и уделить особое внимание наиболее уязвимым слоям населения, повышая их финансовую грамотность.
Читайте также «Башкирия в зоне киберриска. Как хакеры вредят заводам, больницам и отелям».