«Никаких преград и препятствий для перехода в 10-й класс ни школы, ни минпросвещения не ставят. Это добровольное решение, мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы у нас было как можно больше 10-классников. Ведь науку в стране кто-то тоже должен развивать», — пояснила Антипина.
Вместе с тем, если школьники и их семьи после 9-го класса планируют идти в колледж, то школы также идет навстречу и открывают на основе будущей специализации тот или иной профиль. Заявления принимаются еще до ОГЭ.
«Данный вопрос решается на основе школьного соцопроса детей и родителей, мы учитываем их пожелания и вывешиваем на сайте возможный профиль, который мы можем поддержать материально и кадрово», — прокомментировала директор лицея № 83 имени Пинского Алла Цыбина.
Ранее в ведомстве назвали преимущества единого школьного расписания.