Жители Башкирии могут принять участие во Всероссийском конкурсе волонтёров акции «Общий сбор». Заявки начали принимать с 15 июля.
В конкурсе может принять участие каждый. Для этого надо зарегистрироваться на сайте сбор-волонтеров.рф и выйти на очистку берегов водоёмов. На этом же портале участники могут побороться за победу в трёх индивидуальных, пяти коллективных и двух специальных номинациях.
Каждый участник может выбрать для себя подходящую номинацию. Кроме того, можно подать заявку сразу в нескольких номинациях, повысив свои шансы на победу. Помимо уже знакомых номинаций («Абсолютный чемпион», «Экосемья», «Оригинальная уборка», «Медиа-мастера»), в этом году участники конкурса могут соревноваться в новых категориях — «Экоколлектив», «Живая память» и «Эконаставники».
После выполнения заданий конкурса — проведения акций, эколого-просветительских мероприятий, публикации материалов в соцсетях и СМИ — на сайте сбор-волонтеров.рф обязательно подается отчет, который рассматривает жюри конкурса. Отчёты принимаются по 14 сентября включительно.
Ранее на круглом столе в агентстве «Башинформ» заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Шамиль Фаррахов пригласил жителей к участию в акции «Вода России».