Предприятие включено в федеральный перечень системообразующих предприятий российской экономики в сфере химической промышленности. Входит в группу компаний «Азот».
Мощность производства позволяет в полном объёме удовлетворить потребность в продукции сельхозпроизводителей Башкортостана и регионов страны. Генеральный директор предприятия Роман Дьяк рассказал, что продукция предприятия экспортируется в Монголию, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Армению.
Радий Хабиров осмотрел производственные цеха и посетил учебный центр завода.
«Мы все видели это предприятие, когда проезжали на Нугуш и Воскресенское. Это был ужас-ужас. Я ещё думал в 2018 году, что это предприятие можно сдавать и снимать здесь какие-то фильмы ужасов, боевики. В ужасном состоянии оно было. И, собственно, мало кто верил в возрождение. И считайте, не побоюсь этого слова, самое настоящее возрождение происходит. Конечно, конъюнктура хорошая, потому что сейчас минеральные удобрения — это стратегический продукт для сельского хозяйства. Знаете, некоторые же приходят, лупить начинают прибыль и ничего не делают. Мы поездили — бордюры покрашены, дороги сделаны, 11 км, все фасады покрашены, учебный центр сделали. И парадоксальная вещь — у нас же многие предприятия испытывают проблемы с трудовым ресурсом, и я у них спрашиваю: „Помощь нужна?“. Говорят: нет, люди есть, потому что текучки у них нет никакой. Поэтому, молодцы! Сегодня обсудили ещё два новых инвестиционных проекта, в которые они будут вкладываться дальше. Очень доволен, что так дела идут», — рассказал Радий Хабиров о своих впечатлениях корреспонденту «Башинформа» после осмотра завода.
В 2021 году на предприятии реализован проект по выпуску нового для завода продукта — пористой аммиачной селитры, которая применяется на предприятиях горнодобывающей отрасли.
В 2025 году расширена линейка производимых продуктов, получено азотно-магниевое удобрение, используемое в сельском хозяйстве.
С 2023 года реализуется инвестиционный проект по техническому перевооружению агрегата неконцентрированной азотной кислоты. Его реализация позволит увеличить прибыль компании за счёт роста объема выпуска аммиачной селитры до 322 тыс. тонн/год. Инвестиции в проект составляют 1,4 млрд рублей.
Всего с 2022 года компанией инвестировано в модернизацию производства 848 млн рублей.