

Уфимский парк имени Ленина просят сделать «говорящим» и доступным для инвалидов. В Общественной палате РБ обсудили реконструкцию общественного пространства. Как сообщалось ранее, ход работ будет контролировать группа общественников. На неё же возлагается работа с жителями — информирование, ответы на обращения.
Из предложений, прозвучавших на встрече:
— оснащение парка информационными стендами с QR-кодами;
— создание «говорящего» парка с историческими справками о выдающихся башкирских личностях и событиях;
— установка тактильного макета на наиболее удобной для инвалидов входной группе, а также NFC-метки на стендах для аудио- и видеосопровождения информации, что поможет людям с нарушениями зрения;
— добавить в проект реконструкции парка национальный орнамент и этнические мотивы.
В парке до зимы планируют кронирование более 300 деревьев, обновление фонтанов, реконструкцию канализации, электрических сетей и пешеходных дорожек. Работы будет проводить ООО «Альбит». Руководитель компании-подрядчика Сергей Минеев заверил, что будет применяться горизонтально-направленное бурение, не предполагающее обширных земляных работ. «Ни одна башкирская сакура при реконструкции парка не пострадает», — отметил строитель.
Полностью завершить реконструкцию парка планируется к следующему Дню Республики — к 11 октября 2026 года.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.