Уфимский парк имени Ленина просят сделать «говорящим» и доступным для инвалидов. В Общественной палате РБ обсудили реконструкцию общественного пространства. Как сообщалось ранее, ход работ будет контролировать группа общественников. На неё же возлагается работа с жителями — информирование, ответы на обращения.
Из предложений, прозвучавших на встрече:
— оснащение парка информационными стендами с QR-кодами;
— создание «говорящего» парка с историческими справками о выдающихся башкирских личностях и событиях;
— установка тактильного макета на наиболее удобной для инвалидов входной группе, а также NFC-метки на стендах для аудио- и видеосопровождения информации, что поможет людям с нарушениями зрения;
— добавить в проект реконструкции парка национальный орнамент и этнические мотивы.
В парке до зимы планируют кронирование более 300 деревьев, обновление фонтанов, реконструкцию канализации, электрических сетей и пешеходных дорожек. Работы будет проводить ООО «Альбит». Руководитель компании-подрядчика Сергей Минеев заверил, что будет применяться горизонтально-направленное бурение, не предполагающее обширных земляных работ. «Ни одна башкирская сакура при реконструкции парка не пострадает», — отметил строитель.
Полностью завершить реконструкцию парка планируется к следующему Дню Республики — к 11 октября 2026 года.