

В Башкирии началось активное пыление раннецветущих растений. Одновременно с этим в больницах и поликлиниках появились и первые пациенты с поллинозом — реакцией на пыльцу. Эксперты прогнозируют, что этой весной больше всего проблем российским аллергикам доставит береза, а также другие цветущие в начале мая деревья и кустарники.
По данным Яндекс сервисов, высокая активность пыльцы ожидается по всей Башкирии сегодня и ближайшие дни из-за цветения берез.
Вопреки общепринятому мнению реальную опасность для аллергиков представляют не пышноцветущие растения, опыляемые насекомыми (яблоня, сирень), а растения, опыляемые ветром. По оценке эксперта, они продуцируют огромное количество пыльцы и цветут до распускания листьев. Их пыльца способна перемещаться на десятки, сотни и даже тысячи километров, поэтому аллергики могут даже не догадываться об истинных причинах своих бед.
Пыльца растений, которые опыляются насекомыми, также может быть аллергеном. Однако ее концентрация в воздухе мала и, как правило, не представляет опасности для людей.
Специалисты отмечают, что человек со склонностью к аллергии должен быть настороже уже с наступлением первых солнечных дней. По возможности на прогулку весной стоит выходить утром, вечером или после дождя. И, конечно, нужно чаще проветривать помещение.
Ранее сообщалось, что в Башкирии прогнозируют потепление до +25 градусов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.