Комиссия Совета законодателей по вопросам национальной безопасности и противодействию коррупции выдвинула инициативу о разработке Цифрового кодекса Российской Федерации. По мнению председателя Совета, спикера Госсобрания Башкирии Константина Толкачёва, систематизированный свод законов урегулирует все аспекты цифрового пространства — от защиты данных до противодействия киберпреступности. При этом он отметил, что создание данного кодекса – это не просто техническая работа по систематизации законов, а вопрос национального суверенитета в киберпространстве, способности защищать граждан и экономику в цифровую эпоху.
«Современные вызовы требуют современных решений, — заявил Константин Толкачёв. — Наше законодательство в цифровой сфере напоминает лоскутное одеяло: множество разрозненных норм и постоянные точечные изменения. Только в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ внесено более 70 поправок. При этом киберпреступники совершенствуются быстрее, чем наши правовые механизмы. Цифровой кодекс станет фундаментом для безопасного развития страны в эпоху технологической революции и позволит создать опережающее правовое регулирование на десятилетия вперед».
Проект предусматривает консолидацию всех нормативных актов, касающихся IT-сферы, включая вопросы кибербезопасности, работы с персональными данными, регулирования нейросетей и искусственного интеллекта.
Ранее Константин Толкачёв высказался о методе борьбы с call-центрами кибермошенников.