12:35 (UTC+5), 23 Апреля 2025

Жителям Башкирии напомнили о трудовых гарантиях при работе в праздники

Фото: архив ИА «Башинформ»
Ляйсан Закирова

В преддверии майских праздников в Госдуме напомнили о трудовых гарантиях тех, кого попросили выйти на работу.

Работать в праздники или выходные можно в исключительных случаях. И только по письменному согласию сотрудника и распоряжению работодателя. Не спрашивать согласия, а ставить перед фактом могут творческих работников и сотрудников СМИ, если смены в выходные прописаны в трудовом договоре, сотрудников непрерывно действующих организаций, если работа связана с предотвращением или ликвидацией катастроф и стихийных бедствий, обслуживанием населения или неотложного ремонта.

За работу в праздник положен либо день отдыха, либо оплата как минимум в двойном размере. Если выбрать отгул, то смену в выходной должны оплатить как обычный рабочий день, а день отдыха потом не оплатят. Выходной можно взять в любое время, в том числе присоединить к отпуску.

С марта 2025 года действует закон, согласно которому отгулы больше не сгорят при увольнении. То есть работодатель должен будет их компенсировать двойной оплатой.

Напомним, жителей Башкирии ждут сразу две сокращенные рабочие недели. Те, кто работают на пятидневке, отдохнут с 1 по 4 и с 8 по 11 мая.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru