12:55 (UTC+5), 19 Марта 2025

Стали известны районы Башкирии, в которых много неиспользуемых участков

Фото: пресс-служба Общественной палаты РБ
Галина Бахшиева

В прошлом году сотрудники Росреестра выявили 3802 заброшенных земельных участка в границах населенных пунктов в 50 муниципалитетах Башкирии. Больше всего таких участков зафиксировано в Благовещенском, Хайбуллинском, Туймазинском, Баймакском, Зианчуринском и Янаульском районах. Аналогичную статистику самостоятельно ведут и органы муниципального земельного контроля, отметила замруководителя управления Росреестра по РБ Наталья Низамутдинова на конференции, состоявшейся на площадке Общественной палаты Башкирии. 

Главная цель конференции – довести информацию о нововведениях в законодательстве до органов местного самоуправления и общественников в городах и районах республики для того, чтобы они в свою очередь довели полученные сведения до местных жителей. Речь, в частности, идет о федеральном законе № 307-ФЗ, которым определяется трёхлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков.

Ранее о том, как будет работать новый «земельный» закон, рассказали на круглом столе в агентстве «Башинформ». Напомним, в России с 1 марта 2025 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся использования земельных участков, предоставленных для ИЖС и ведения садоводства.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru