Все новости
Общество
27 Января 2025, 12:40

Башкирская компания помогла осуществить новогодние желания детей из приюта

Несмотря на то, что новогодние праздники уже позади, предлагаем вспомнить о добрых делах, которые уже традиционно совершают сотрудники одной из уфимских компаний в канун Нового года. В этом году новогодние подарки получили дети из Илишевского приюта в Башкирии.

Письма с пожеланиями, которые ребята написали Деду Морозу, традиционно висят на елке в офисе уфимского предприятия, откуда их берут сотрудники, чтобы исполнить детские мечты. «Ребята рассказали о своих мечтах в письмах, которые мы разместили на елке в нашем офисе, и мы постарались исполнить их, чтобы дети продолжали верить в чудо. Наши сотрудники подготовили подарки и поздравления, выступив в роли настоящих Дед Морозов», - поделились впечатлениями участники благотворительного проекта НИПИ НГ ПЕТОН.

Подарки получили не только дети из Илишевского приюта, но и из малоимущих семей и дети-инвалиды, проживающие в отдаленных районах республики.

Ежегодный благотворительный проект «На расстоянии одного желания» проводится не первый год и стал уже доброй традицией. В организации говорят, что каждый раз с трепетом и волнением читают письма детей, в которых они делятся своими самыми сокровенными мечтами.

«Это наш самый любимый и волшебный проект, ведь он, прежде всего, дарит нам самим что-то очень важное и ценное. Это не просто подарки, а возможность сделать мир чуть теплее для тех, кто в этом особенно нуждается», - поделились сотрудники.

В прошлом году участники благотворительного проекта исполнили желания более пятидесяти детей. Помимо сбора новогодних подарков, компания запустила новый проект «Дарите книги с любовью». Участие приняли все сотрудники и общими усилиями создали небольшую библиотеку в социальном приюте в с. Охлебинино Иглинского района. Всего ребятам в приют передали более 100 книг. Также в сентябре каждый год сотрудники организации собирают рюкзаки к 1 сентября для детей из приютов и малообеспеченных семей.

«Делать добро можно всегда, независимо от времени года, – говорят представители организации. – Наши проекты – это маленькие шаги к тому, чтобы каждый ребенок мог почувствовать себя важным и значимым, а также не терять веры, что чудеса случаются».

Отметим, что в России усиленно развивается корпоративная социальная ответственность на предприятиях. По проведенному в 2024 году исследованию Минэкономразвития РФ, Фонда общественного мнения и Сбера, 70% предпринимателей считают, что бизнес должен участвовать в решении социальных проблем.

Для привлечения общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, в стране проводятся профессиональные конкурсы, на основе которых составляются рейтинги лучших компаний. Так, ежегодно с 2000 года проводится конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности». Также с 2006 года Форум доноров проводит ежегодный всероссийский проект «Лидеры корпоративной благотворительности».