

В Башкирии второй год подряд количество погибших на дорогах не превышает 400 человек. Напомним, такое поручение Радий Хабиров дал региональному минтрансу еще в 2020 году и количество смертей на дорогах с тех пор планомерно снижается. По сравнению с 2018 годом смертность сократилась на треть - с 550 до 399 человек.
Более всего сократилась смертность на федеральных и республиканских дорогах, на местных трассах дела пока обстоят хуже. Среди основных причин аварий со смертельным исходом - глупость, безответственность и несчастные случаи.
Среди самых эффективных мер – ремонт дорог, чтобы они соответствовали нормативам, установка отбойников, дорожных знаков, освещения вдоль трасс, нанесение качественной разметки и камер видеофиксации.
В минувшем году в республике установили и заменили около 20 тыс. дорожных знаков, установили 278 км барьерного ограждения, 86 светофоров, 308 км искусственного освещения, 285 искусственной неровности, вдоль дорог обустроили 84 км тротуаров. В этом году все эти работы будут продолжены, рассказали в министерстве транспорта Башкортостана.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.