

В Башкирии по программе «фонящих» дорог отремонтировали дорогу Сибай – Акъяр. О реализации этой программы на брифинге телеканала БСТ, посвященном дорожной теме, рассказал глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов.
— Общая протяженность дорог в Хайбуллинском районе составляет более 900 км. Дорога Сибай – Акъяр длиной около 100 километров — одна из основных в районе дорог, — отметил Рустам Шарипов. – Благодаря поддержке Главы республики мы являемся первопроходцами в реализации «фонящих» дорог. В рамках данной программы за два года было отремонтировано около 40 километров этой дороги. Около 60 км — это наша зона ответственности и около 40 км — это Баймакская территория. Сегодня мы можем сказать уверенно, что существенные изменения видим и население радуется.
В 2025 году в районе по этой программе предусмотрен ремонт еще около 20 километров дорог.
— Я думаю, что с учетом реализации этой программы существенные изменения и улучшения мы, конечно, увидим. С учетом развития горнорудной промышленности мы являемся транзитным районом, граничим с Оренбургской областью. Конечно, наши дороги требуют отдельного внимания, потому что идет большая колоссальная нагрузка на наши дороги, – отметил Рустам Шарипов.
Модератор брифинга — главный редактор «Башинформа» Руслан Шарафутдинов задал гостю вопрос, сколько составляет дорожный фонд Хайбуллинского района и на что из него хватает средств отремонтировать своими силами.
— С учетом республиканской поддержки эта сумма составляет более 100 миллионов рублей. А без нее собственные доходы порядка 35-40 миллионов рублей, – ответил глава района. – Мы их направляем в первую очередь на содержание местных наших дорог, на ремонт. В целом, с учетом поддержки республики мы в этом году смогли отремонтировать более 10 км асфальта и около 15 км щебеночной дороги.
Также по поручению Главы республики району выделили в текущем году 40 миллионов рублей, на которые удалось заасфальтировать улицы в селе Акъяр и в Бурибае.
На территории района работают несколько очень мощных добывающих предприятий. Поскольку их самосвалы разбивают дороги, они оказывают помощь в дорожной сфере.
— В первую очередь, это содержание, особенно в зимний период и летом в распутицу. Конечно, мы к ним обращаемся. Они выделяют дополнительную технику, даже и финансовые средства. В сложной ситуации мы на их помощь опираемся и чувствуем их поддержку, – сообщил глава района.
Ранее «Башинформ» рассказывал, какие дороги построили в Башкирии в 2024 году.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.